25.12.2025
Межфакультетские конкурсы докладов «Польза и вред флавоноидов», «Алкалоиды как микронутриенты»
25.12.2025
О проведении Региональной научной студенческой конференции «Вспомогательные репродуктивные технологии: морфологические аспекты»
18.05.2019Ветераны кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии передают свои добрые традиции первокурсникам. После учебных занятий мы посещаем музеи - литературный имени Ф.М. Достоевского, исторический и анатомический медицинского колледжа. Ежегодно организуем студентов для участия 9 мая в составе «Бессмертного полка», рассказываем об истории Alma mater и ее педагогах, в связи с приближением 100 летнего юбилея университета.
Все эти мероприятия воспринимаются вчерашними школьниками, прибывшими сюда на учебу из разных регионов, с интересом и способствуют их патриотическому воспитанию.
Так 13 мая студенты педиатрического факультета 140 группы: Семен Ароян, Екатерина Лифанова, Магомедали Салишов, Оксана Карасева и Андрей Плесовских привели в порядок могилы преподавателей ВУЗа, одновременно познакомившись с биографиями профессоров и их заслугами в медицине.

Профессор Борис Соломонович Вейсборд (1874, Вилькомир – 1942, Омск) – хирург, член научно-технической секции Государственного научного совета при Наркомпросе; член правления Московского хирургического общества всесоюзной ассоциации хирургов; один из организаторов института неотложной помощи в Москве; личный врач В.И. Ленина. Он являлся организатором Советского здравоохранения. В 1918 году он был избран главой комиссии Красного Креста по эвакуации заключенных из Австро-Венгрии. Имел тесные дружеские отношения с В.И. Лениным. После покушения Каплан на Ленина стал одним из первых докторов, его лечивших. Одновременно Борис Соломонович – доктор академика Тимирязева. После смерти Владимира Ильича – член комиссии по его вскрытия и бальзамированию. Его подпись стоит под патологоанатомическом актом.
В октябре 1941 он был эвакуирован в Омск, где восстанавливал учебный процесс на базе прибывшего в тыл 2-го Московского государственного мединститута. Он преподавал в Омском медицинском институте. Умер Борис Соломонович 8 июня 1942 года и был похоронен на Казачьем кладбище города Омска. В 1961 году в связи с ликвидацией Казачьего кладбища его прах был перезахоронен на Старо-Восточном кладбище Омска.
Член президиума Омского филиала Российского фонда культуры Илья Ефимович Бродский подробно познакомил студентов с биографией профессора. Студенты убрали прошлогоднюю листву и возложили цветы к памятнику профессора Б.С. Вейсброда и на могилу профессора И.Б. Мажбича.
Студенты, посетив Старо-Восточное кладбище, сообщили, что для них важно знать историю вуза, биографии профессоров, работавших в Омском медицинском институте в годы ВОВ, о тех педагогах-медиках, которым они обязаны своей мирной жизнью сегодня.
Выражаю благодарность И.Е. Бродскому, администрации ОмГМУ за помощь с автотранспортом и первокурсникам, которые с интересом принимают участие во всех мероприятиях, позволяющих расширять кругозор будущего врача, в руки которого страна передает свое будущее.
Ветеран труда, ассистент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии, к.м.н., доцент Н.А. Баранец.