Главная > Новости

«НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022. BIG ДАТА»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
24.05.2022

 
Вот уже во второй раз наш университет принимает участие в самой масштабной Всероссийской акции «Ночь музеев».
Как и в прошлом году, участие в акции принимали два музея нашего университета. Музей истории ОмГМУ – история его основания начинается с 2009 года. В настоящее время музей включает экспозицию о жизни омского медицинского университета в 1920 - 1945 гг., мемориал студентов и преподавателей ОГМИ, погибших на фронтах ВОВ; выставку, посвященную музею народного быта, студенческим строительным отрядам и т.д. Особенность музея заключается в отсутствии отдельного внутреннего помещения, поэтому реализуется проект «Музей без дверей».
Музей кафедры судебной медицины ОмГМУ – история музея началась в 1924 году. В настоящее время музей насчитывает более около 300 макропрепаратов, изготовленных сотрудниками кафедры на протяжении всех лет ее существования; натурных макетов органов и систем. Оборудован 1 главным и 3-мя малыми музейными залами, демонстрирующими органопатологию при различных заболеваниях, негативных последствий алкоголизма, табакокурения, наркомании и другие.
В течение всего дня взрослые и дети активно задавали любые вопросы по истории музеев ОмГМУ. В ходе экскурсии посетители интересовались экспозицией «ОмГМУ в 1920-1945 гг.». С особым интересом гости слушали экскурсию и рассматривали выставку, посвященную музею народного быта, студенческим строительным отрядам и общественной жизни Омского медицинского университета в 1945-2020 годы. Большой ажиотаж вызвала вторая экскурсия в патолого-анатомический корпус ОмГМУ, который едва вместил всех желающих. Несмотря на ограничение по возрасту 15+, на экскурсии было довольно много юных омичей – их особенно интересовали препараты в формалине, на которых обучаются студенты медицинского университета.
В общей сложности, экспозиции ОмГМУ посетили около 200 человек, что свидетельствует о востребованности медуниверситета в настоящее время.
 
Пресс-служба ОмГМУ