Главная > Новости

Новость от 01.12.2011 года

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
01.12.2011

Глобальный прогресс как в области профилактики, так и в области лечения ВИЧ свидетельствует о преимуществах устойчивых инвестиций в борьбу с ВИЧ/СПИДом в течение длительного времени. В последнем докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС "Доклад о глобальных ответных мерах на ВИЧ/СПИД" указано, что расширенный доступ к услугам по ВИЧ привел к уменьшению числа новых инфекций на 15% за прошедшее десятилетие и к снижению смертности, связанной со СПИДом, на 22% за последние пять лет.

"Для достижения таких темпов миру потребовалось десять лет, - заявил Готфрид Хирншалл, директор Департамента ВОЗ по ВИЧ. - Сейчас появилась самая реальная возможность опередить эпидемию. Но это возможно лишь в случае, если в течение следующего десятилетия и позже взятые темпы будут удержаны и ускорены".

Научные достижения в области ВИЧ и программные инновации за последний год укрепили надежду в будущем прогрессе. Во времена строгой финансовой экономии необходимо быстро применять на практике новые научные данные, технологии и подходы для улучшения действенности и эффективности программ по ВИЧ в странах.

В докладе освещается то, что уже эффективно работает:

  • Благодаря улучшенному доступу к службам по тестированию ВИЧ 61% беременных женщин в Восточной и Южной Африке получили доступ к тестированию и консультированию в отношении ВИЧ - по сравнению с 14% в 2005 году.
  • В 2010 г. эффективные лекарства для предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку (ППИМР) получила почти половина (48%) беременных женщин, нуждающихся в них.
  • В настоящее время антиретровирусная терапия (АРТ), которая не только улучшает здоровье и благополучие инфицированных людей, но и предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ, доступна для 6,65 миллиона людей в странах с низким и средним уровнем дохода, то есть для 47% из 14,2 миллиона людей, соответствующих критериям для ее получения.

Более здоровые люди обладают лучшими возможностями для того, чтобы справляться с финансовыми трудностями. В докладе подтверждается, что благодаря инвестициям в службы по ВИЧ к 2020 г. можно обеспечить рост экономической активности и продуктивности, в общей сложности, на сумму до 34 миллиардов долларов США, что с избытком компенсирует расходы на программы по АРТ.

"2011 год стал годом кардинальных изменений. С новыми научными достижениями, беспрецедентным лидерством и непрерывным прогрессом в области ответных мер на СПИД перед странами открылись широкие возможности для того, чтобы удержать набранные темпы и поднять их ответные действия на следующий уровень, - заявил Пол Де Лэй, заместитель Исполнительного директора, ЮНЭЙДС. - С помощью разумных инвестиций страны смогут повысить эффективность, уменьшить расходы и улучшить результаты. Однако успехи, достигнутые на сегодняшний день, подвергаются угрозе из-за уменьшения ресурсов, выделяемых на СПИД".

В докладе также излагается то, что еще необходимо сделать.

  • Более половины людей, нуждающихся в антиретровирусной терапии в странах с низким и средним уровнем дохода, все еще не имеют доступа к ней. Многие из них даже не знают о том, что у них ВИЧ.
  • Несмотря на возрастающий объем фактических данных о том, на что страны должны обращать особое внимание для оказания реального воздействия на их эпидемии, некоторые из них все еще не могут скорректировать свои программы для тех людей, которые подвергаются наибольшему риску и которые наиболее нуждаются в них. Во многих случаях такие группы населения, как девушки подросткового возраста, потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие секс с мужчинами, лица, изменившие свою половую принадлежность, работники секс-индустрии, заключенные и мигранты, по-прежнему не имеют доступа к службам по профилактике и лечению ВИЧ.

В настоящее время подавляющее большинство (64%) людей в возрасте 15-24 лет с ВИЧ в мире являются женщинами. В Африке к югу от Сахары этот показатель еще выше - девушки и молодые женщины составляют 71% всех молодых людей с ВИЧ, в основном из-за того, что они остаются не охваченными стратегиями профилактики.

Основные группы населения продолжают оставаться маргинализированными. В Восточной Европе и Средней Азии более 60% людей с ВИЧ являются потребителями инъекционных наркотиков. Но на потребителей инъекционных наркотиков приходится лишь 22% людей, получающих АРТ.

Несмотря на то, что благодаря улучшенным службам по предотвращению передачи ВИЧ от матери ребенку предотвращено около 350 000 новых инфекций среди детей, в мире насчитывается около 3,4 миллиона детей с ВИЧ, многие из которых не получают лечения ВИЧ. В 2010 г. в странах с низким и средним уровнем дохода лечение ВИЧ получал лишь каждый четвертый нуждающийся в нем ребенок - по сравнению с каждым вторым взрослым.

"Несмотря на достижения в лечении, уходе и поддержке для взрослых людей, мы отмечаем, что прогресс для детей идет медленнее, - заявила Лейла Паккала, Директор бюро ЮНИСЕФ в Женеве. - Охват детей мероприятиями в отношении ВИЧ остается на тревожно низком уровне. Благодаря согласованным действиям и ориентированным на справедливость стратегиям мы должны обеспечить, чтобы глобальные усилия были столь же эффективны для детей, как и для взрослых людей".

ВИЧ в регионах и странах

В 2010 г. эпидемии ВИЧ и ответные меры в разных частях мира варьировались, при этом изменялись тенденции, показатели прогресса и результаты.

В Африке к югу от Сахары зарегистрирован самый значительный общий рост - 30% - числа людей, имеющих доступ к АРТ. Три страны (Ботсвана, Намибия и Руанда) обеспечили всеобщий охват (80%) службами по профилактике, лечению и уходу при ВИЧ. Региональный показатель охвата АРТ в конце 2010 г. составил 49%. Примерно 50% беременных женщин с ВИЧ получают лечение для предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку. Доступ к педиатрическому лечению ВИЧ имеет 21% нуждающихся в нем детей. В регионе, где живет 22,9 миллиона человек с ВИЧ, произошло 1,9 миллиона новых инфекций. Имеются некоторые значительные неравенства в прогрессе между различными частями региона. Страны в Восточной и Южной Африке обеспечили более высокие показатели охвата АРТ (56%) и ППИМР (64%), чем страны Западной и Центральной Африки (30% и 18%, соответственно).

В Азии эпидемия, в целом, стабилизируется, но в отдельных сообществах показатели новых инфекций остаются очень высокими. Из 4,8 миллиона людей с ВИЧ в Азии почти половина (49%) живет в Индии. Охват антиретровирусным лечением расширяется - доступ к лечению ВИЧ имеют 39% взрослых людей и детей, нуждающихся в нем. Охват службами ППИМР остается на относительно низком уровне (16%).

В Восточной Европе и Средней Азии наблюдается резкий рост заболеваемости ВИЧ - число новых инфекций возросло за последнее десятилетие на 250%. Более 90% этих инфекций приходится всего лишь на две страны - Россию и Украину. В регионе отмечаются высокие показатели охвата ППИМР и педиатрическим лечением ВИЧ (78% и 65%, соответственно). Однако охват АРТ остается на очень низком уровне (23%), особенно среди наиболее пораженной группы населения - потребителей инъекционных наркотиков.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке в 2010 г. зарегистрировано самое значительное за все время число инфекций ВИЧ в регионе (59 000), то есть за последний год это число возросло на 36%. Охват службами по ВИЧ в регионе остается на очень низком уровне: АРТ - 10%, педиатрическое лечение - 5% и ППИМР - 4%.

В Латинской Америке и странах Карибского бассейна эпидемия стабилизируется - в Латинской Америке живет 1,5 миллиона людей с ВИЧ, а в странах Карибского бассейна - 200 000 человек. В Латинской Америке ВИЧ преимущественно распространен среди мужчин, имеющих секс с мужчинами. В странах Карибского бассейна наиболее пораженной группой населения являются женщины - на них приходится 53% людей с ВИЧ. В регионе охват АРТ взрослых людей составляет 63%, а детей - 39%. Охват эффективными схемами ППИМР относительно высокий - 74%.

Укрепление ответных мер на ВИЧ в ближайшие 10 лет.

  • Страны уже демонстрируют заметное повышение эффективности программ по ВИЧ. В Южной Африке благодаря проведению новой стратегии объявления тендеров для закупок лекарственных препаратов от ВИЧ за последние два года стоимость этих препаратов снизилась более чем на 50%. В Уганде было сэкономлено 2 миллиона долларов США благодаря переходу к более простым педиатрическим схемам лечения. Такого повышения эффективности удалось достичь в рамках "Лечения 2.0" - инициативы, объявленной ВОЗ и ЮНЭЙДС в 2010 г. для продвижения более простых, более дешевых и более удобных в применении курсов лечения и диагностических средств в отношении ВИЧ в сочетании с децентрализованными службами, поддерживаемыми отдельными сообществами.
  • "Инициатива по ликвидации" ВОЗ, ЮНЭЙДС и ЮНИСЕФ направлена на ликвидацию к 2015 г. новых инфекций ВИЧ среди детей и сохранению жизни их матерей.
  • ВОЗ разрабатывает новое руководство по стратегическому использованию антиретровирусных препаратов как для профилактики, так и для лечения.
  • В разработанной ВОЗ "Глобальной стратегии сектора здравоохранения по ВИЧ/СПИДу на 2011-2015 годы", принятой Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2011 года, подчеркивается важность непрерывных усилий по оптимизации лечения ВИЧ и "комбинированной" профилактики - использования целого ряда разных подходов к снижению риска инфицирования людей.

"Доклад о глобальных ответных мерах на ВИЧ/СПИД" 2011 г. является всеобъемлющим докладом, охватывающим как показатели эпидемиологии, так и показатели прогресса в доступе к службам по ВИЧ на глобальном, региональном и страновом уровнях. Доклад разработан совместными усилиями ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС при сотрудничестве с национальными и международными партнерами.