Главная > Новости

Новость от 19.02.2013 года

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
19.02.2013

С 2010 года по инициативе Министерства здравоохранения Омской области и бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Территориальный центр медицины катастроф» одним из направлений деятельности Центра становится обучение и проведение со школьниками практических занятий по оказанию первой помощи пострадавшим с использованием специального обучающего оборудования (манекенов-тренажеров), которое проводится в рамках школьной программы «Основы безопасности жизнедеятельности».

Такое решение было принято в связи с тем, что современные омские школьники имеют весьма смутное представление об оказании первой помощи и очень слабые практические навыки в этом вопросе.

Это связано, прежде всего, с отсутствием в качестве преподавателей ОБЖ медицинских работников, которые могут преподавать медицинскую подготовку, а также отсутствием материально-технической базы для такой подготовки (тренажеров, медицинского имущества и др.). Специалисты учебного отдела, договариваются с преподавателями предмета ОБЖ средних образовательных школ о проведении 2-х часового занятия со школьниками различных классов от 2-х до 11-х. Специалисты Центра выезжают в школы с манекенами, учебными фильмами и проводят занятия с учащимися. Школьники учатся определять состояние пострадавшего, получают практические навыки оказания первой помощи и отрабатывают приемы (непрямой массаж сердца, проведение искусственного дыхания, накладывание жгутов, повязок и т.д.) на специальном обучающем оборудовании (манекенах-тренажерах).

Каждый год учебным отделом Центра составляются графики проведения занятий. Занятия проводятся бесплатно. В 2012 году специалистами Центра было обучено 825 школьников г.Омска, а в январе и феврале 2013 года - 414 школьников.

Пресс-служба МЗОО: 25-32-98