Главная > Новости

О создании центров общественного развития «Добро.Центр»

04.11.2025
В 2025 году атомщики России отмечают 80 лет с момента создания атомной промышленности
10.10.2025
Приглашаем вас принять участие в V Всероссийском конкурсе педагогических идей преподавателей терапии
25.09.2025
Конкурс «Лучший преподаватель курса «Основы российской государственности»
20.09.2025
Медицинский интеллектуальный дискуссионный клуб приглашает
14.08.2023

Во исполнение пункта 15 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 22 декабря 2022 г. № Пр-173 по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации о поэтапном создании центров общественного развития «Добро.Центр» во всех городах и других населенных пунктах, Министерство образования Омской области сообщает.
 
На сегодняшний день на территории Омской области создано четыре «Добро.Центра», которые подписали лицензионный договор с Ассоциацией волонтерских центров.
Первый «Добро.Центр» создан на базе бюджетного учреждения города Омска «Городской студенческий центр». Центр осуществляет деятельность по формированию и сопровождению волонтерских корпусов, установке боксов для сбора вторсырья, реализации программ в области корпоративного добровольчества.
 
Второй «Добро.Центр» создан на базе Центра молодежных инициатив Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина». Его основные задачи: координация создания и реализации проектов обучающихся, реализуемых в добровольческой (волонтерской) сфере, привлечение обучающихся и организация их участия в добровольческой деятельности на базе университета в рамках совместной деятельности с учреждениями, службами города и области.
 
Третий «Добро.Центр» создан на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. В задачи «Добро.Центра» входит: консультация волонтеров культуры по реализующимся проектам, мероприятиям, конкурсам, помощь волонтерам культуры в подборе волонтерских вакансий в учреждениях культуры, оказание содействия в организации и проведении волонтерских экспедиций, направленных на сохранение нематериального культурного наследия. На базе «Добро.Центра» с сентября 2023 года начнет работать Школа волонтерства в сфере культуры «Культурный вектор» и форум музейного волонтерства.
 
Четвертый «Добро.Центр» создан в г. Тара на базе автономной некоммерческой организации «Культурное наследие Сибири» при поддержке Тарского историко-краеведческого музея. В рамках его работы будет развиваться волонтерство на археологических раскопках.