Главная > Новости

Об опасностях весенне-летнего сезона

20.05.2026
Приглашаем принять участие в проекте «Движение – жизнь. Питаемся правильно»
16.05.2026
Экскурсии в главном корпусе ОмГМУ в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2026»
07.05.2026
Собрание ветеранской организации ОмГМУ, посвященное празднованию Дня Победы
06.05.2026
"Актуальные вопросы медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности"
07.05.2026

 
В Омском областном «Доме журналистов» состоялись пресс-конференции, посвященные, в первую очередь, профилактике «весенних» и «летних» заболеваний. Экспертами от нашего вуза в этих специальных мероприятиях для прессы выступили  заведующий кафедрой детских инфекционных болезней, д.м.н. доцент Лариса Владимировна Пузырева, доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО, к.м.н. Елена Витальевна Надей и доцент кафедры дерматовенералогии и косметологии, к.м.н. Елена Юрьевна Зубарева.  
 
В рамках пресс-конференции «Лето без инфекций!» Лариса Владимировна акцентировала внимание собравшихся на самых распространенных клещевых инфекциях (например, на яркой клинической картине клещевого энцефалита и коварном клещевом боррелиозе), напомнила об алгоритме действий после укуса клеща и о специфической и неспецифической профилактике этого вида инфекции. Также в преддверии жаркого сезона специалисты отметили  обязательную термическую обработку многочисленных продуктов питания, которая сможет уберечь от неприятностей, связанных с кишечными инфекциями. Кроме того, Лариса Владимировна посоветовала обратить пристальное внимание на соблюдение правил купания в открытых водоемах из-за возможного заражения вирусными инфекциями, и на рекомендации туристам по посещению экзотических стран, чтобы избежать трансмиссивных инфекционных заболеваний и острых кишечных антропонозных инфекций.
 
В свою очередь, в ходе пресс-конференции, посвященной сезонной аллергии, Елена Витальевна и Елена Юрьевна рассказали журналистам и слушателям онлайн-трансляции о том, какие растения самые агрессивные в наших широтах для возникновения аллергии и как аллергику облегчить свою жизнь в период сезонных цветений, о методах аллергодиагностики, об эффективных способах борьбы с аллергией в весенне-летний сезон, о перекрестной пищевой аллергии. Ответили на вопросы, что может спровоцировать аллергодерматозы и нужна ли жесткая гипоаллергенная диета при всех аллергодерматозах, как защититься от повышенной солнечной активности и как правильно менять уход за кожей с зимы на весну и с весны на лето, чтобы не спровоцировать дерматит.
 
Пресс-служба ОмГМУ
 
Полная версия видеотрансляции пресс-конференции «Лето без инфекций!»: https://vk.com/wall-65935519_12948
Полная версия видеотрансляции пресс-конференции «Сезонная аллергия»: https://vk.com/wall-65935519_12828
 
Подписывайтесь на новости ОмГМУ в MAX: https://max.ru/id5503018420_biz