Главная > Новости

Оберегая сердца

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
28.09.2022

28 сентября в омском Доме журналистов прошла пресс-конференция «Оберегая сердца». Она состоялась в рамках одноименной всероссийской акции и была приурочена к Всемирному дню сердца – 29 сентября.
 
Всемирный день сердца – это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача – повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. В 2022 году в городах России пройдут образовательные и медицинские акции, где жителям расскажут о том, как при помощи простых действий можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 
Какие болезни сердца наиболее распространены, каковы их причины, основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и меры профилактики, а также о том, какие мероприятия проходят в Омской области в рамках всероссийской акции «Оберегая сердца», рассказали спикеры пресс-конференции: Галина Ивановна Нечаева, врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ и Вера Евгеньевна Кухта, заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».
 
– Напомню, что смертность от болезней системы кровообращения остается высокой и составляет практически 50%, – сказала Г.И. Нечаева. – К поддающимся контролю факторам риска относятся несбалансированный рацион питания, недостаточная физическая активность, а также избыточная масса тела и ожирение. Большим неблагоприятным фактором для развития болезней сердца является стресс. Пациентов необходимо тестировать на тревожность и депрессивность. Структуры для оказания им помощи сегодня созданы и успешно работают.  
Выступление Г.И. Нечаевой – яркое, эмоциональное, наполненное примерами, комментариями, историями из жизни – актуально для разных поколений, представителей разных профессий и разного менталитета. Как воспитывать детей, чтобы они в дальнейшем могли избежать проблем с сердечно-сосудистой системой, можно ли оградить детей от стресса, на что обращать внимание взрослым, чтобы снизить риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний сердца – об этом и многом другом было рассказано на встрече.
– Гипертония или артериальное давление может сократить жизнь человека на 20 лет, – предостерегла Г.И. Нечаева. – Важно помнить это и заниматься профилактированием болезней сердца!
 
Полную версию пресс-коференции можно посмотреть по ссылке:  https://vk.com/domjour55?z=video-65935519_456239412%2F8af9a0732904a2d605%2Fpl_wall_-659355192.