Главная > Новости

Олимпиада по гистологии «От общего к частному»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
28.11.2022

На кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии состоялась олимпиада по гистологии «От общего к частному» для обучающихся по дисциплине «Гистология, эмбриология, цитология». Состав авторитетного жюри был представлен ведущими преподавателями кафедры.
Олимпиада по гистологии является традиционным мероприятием, проводимы на кафедре уже 15 лет. Однако последние годы в связи с пандемией с участниками олимпиады приходилось общаться онлайн. И только в этом году появилась возможность вернуться к традиционной форме.
В основные задачи олимпиады входило не только овладение студентами более глубоких знаний предмета, но и развитие исследовательской деятельности, развитие навыков интегративного восприятия информации о микроскопическом строении, а также раскрытие творческих способностей.
Конкурсная программа состояла из нескольких этапов. Состязания проводились индивидуальные, но команда имела возможность поддержать своего представителя и добиться коллективного успеха. Теоретические вопросы по общей, частной гистологии требовали быстрой реакции участников. Неожиданными оказались вопросы из области общих знаний, истории вуза и медицины. Практические задания с определением гистологических структур и органов предложенные в оригинальной форме, вызвали особый интерес участников. Выполняя предложенные задания, участники олимпиады смогли продемонстрировать теоретические знания о закономерностях развития, строения, функционирования и регенерации тканей и органов, умение микроскопировать гистологические препараты и решать непростые морфологические задачи
Задания олимпиады позволили выявить не только интеллектуальный потенциал обучающихся, но и блеснуть творческими способностями. Создание гистологических синквейнов требовало не только знаний гистологических структур, но и умения точно и лаконично объяснить их функцию. Вид творческой работы самостоятельно выбирали участники, но в основе их были гистологические этюды. На олимпиаде прозвучали стихи, песни и даже частушки, отражающие микроскопические особенности органов человека, представлены видеоролики, разыграны пьесы. Участники с удовольствием делились своими эмоциями и впечатлениями, царила добрая атмосфера, несмотря на соревновательные условия мероприятия.
Членами жюри отмечена высокая активность обучающихся, желание многих студентов попробовать свои силы в разных категориях соревнования. Проведение олимпиады, по мнению преподавателей, является важной составляющей для обратной связи и выявления проблем и белых пятен образовательного процесса по дисциплине. По этой причине важны и впечатления обучающихся, высказанные после проведенного мероприятия.
«Хочется сказать много хорошего о самих конкурсах. Организаторам удалось совместить познавательность гистологических заданий и креативность творческих конкурсов. Наша группа предлагает в следующем году сделать больше коллективных конкурсов, чтобы поддержать командный дух. Я и вся команда выражаем огромную благодарность кафедре гистологии за организацию и проведение столь интересной и захватывающей олимпиады! Желаем успехов в научной деятельности и в создании таких же запоминающихся событий!» (команда «Стволовые клетки»).
«От олимпиады мы получили только положительные эмоции, все было организованно на высшем уровне. Из плюсов стоит отметить: интересные и увлекательные задания по гистологии, требующие повторение материала в таком не стандартном формате, новые знакомства, тонкий и непревзойденный юмор со стороны преподавательского состава, возможность проявить творческие способности и, конечно, теплая обстановка. Хотелось бы еще раз поучаствовать в таком мероприятии» (команда «Гистеверидзы»).
Захватывающим оказалось и само подведение итогов олимпиады. Разница баллов между победителями оказалась в десятых единицах. Отмечены победители в индивидуальных соревнованиях и, конечно, лучшая команда.
Поздравляем победителей, всех участников и желаем новых побед!
 
Коллектив кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ.