Главная > Новости

ОмГМУ начал прием абитуриентов

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
21.06.2021

С 20 июня начала свою работу приемная комиссия Омского государственного медицинского университета. Несмотря на то, что вчера был воскресный, выходной день, в главном корпусе колледжа ОмГМУ по адресу ул. П. Некрасова, 5 встречали абитуриентов, которые пришли очно подавать документы для поступления на специалитет и в магистратуру вуза, а также документы от тех, кто решил выбрать обучение по специальностям колледжа ОмГМУ. Параллельно с очным форматом приема документов от поступающих заработал и «Личный кабинет абитуриента» на сайте Омского государственного медицинского университета.
 
Согласно Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 г. № 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» регламентирован прием документов от поступающих как в очном формате, посредством электронной образовательной системы университета и через операторов почтовой связи общего пользования. Однако в этом году в правила приема были внесены изменения, касающиеся подачи документов в дистанционном формате, – теперь это можно также сделать через Единый портал государственных услуг для поступающих по программам специалитета на бюджетную основу обучения в рамках контрольных цифр приема и в рамках квоты приема по целевому обучению.
 
- Учитывая сложившуюся на сегодняшний день эпидемиологическую обстановку, считаю дистанционную подачу документов для абитуриентов правильным и обоснованным выбором, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ОмГМУ Алексей Сергеевич Вяльцин. – В 2020 году приемная комиссия нашего вуза работала только в дистанционном формате и достойно осуществила набор поступающих на места в рамках контрольных цифр приема на бюджетную основу обучения как специалитета, так и специальностей колледжа!
За истекшие сутки с начала работы приемной комиссии ОмГМУ можно отметить положительную динамику подачи документов от абитуриентов. Однако их наплыв ожидается примерно через неделю, когда все сдадут ЕГЭ, получат аттестаты об окончании общеобразовательных школ и колледжей. Наш вуз одним из первых в городе систематизировал работу приемной комиссии с помощью терминала электронной очереди, поэтому большой очереди из желающих подать документы для поступления последние пару лет в ОмГМУ не создается! Электронный функционал предусматривает предварительную запись для подачи документов, через сайт ОмГМУ. Очень удобно – это позволяет избежать массового скопления людей. Особенно учитывая то, что в этом году в ОмГМУ увеличилось количество бюджетных и внебюджетных мест обучения по программам специалитета.
 
Традиционно не уменьшается количество желающих получить образование в Омском государственном медицинском университете из стран ближнего зарубежья: Республик Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. В этом году поступающие из Республики Беларусь могут воспользоваться результатами централизованного тестирования и не сдавать вступительные экзамены – при приеме документов ОмГМУ осуществит их перевод в свою бальную систему. Ожидают в приемной комиссии ОмГМУ и абитуриентов из дальнего зарубежья – для них выделены внебюджетные места обучения по программам специалитета на лечебном и стоматологическом факультетах. Преподавание дисциплин для них будет осуществляться на языке-посреднике (английском).
 
Пресс-служба ОмГМУ