Главная > Новости

ОмГМУ открывает двери для будущих абитуриентов

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Состоялась Региональная научно-практическая  конференция «Актуальные вопросы  неврологии и нейрохирургии»
27.04.2024
Состоялась III научно-образовательная конференция терапевтов и кардиологов Сибири и Дальнего Востока
27.03.2024

Омский государственный медицинский университет на этой неделе гостеприимно открывает свои двери для десятков старшеклассников, проводя целый цикл профориентационных мероприятий, в ходе которых школьники 8-11 классов в очном формате смогут познакомиться с достижениями отечественного здравоохранения, больше узнать о медицинских специальностях и работе врача.
 
Знакомство с лечебным  факультетом состоялось в конференц-зале БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» - для почти семидесяти будущих абитуриентов была организована встреча с деканом факультета, заведующим кафедрой офтальмологии, д.м.н., профессором Олегом Ивановичем Лебедевым. Он немного рассказал о развитии офтальмологии, о выдающихся специалистах в этой области, об истории офтальмологической больницы им. В.П. Выходцева, а также прокомментировал особенности ведения операций по удалению катаракты, которую все присутствующие могли наблюдать в режиме реального времени благодаря видеотрансляции прямо из операционной. Таким образом, задать все интересующие вопросы школьники смогли непосредственно декану и доценту кафедры офтальмологии, кандидату медицинских наук Татьяне Юрьевне Матненко, присутствовавшей на мероприятии.
 
 
На педиатрическом факультете вначале перед собравшимися старшеклассниками выступила его декан, к.м.н. Наталья Александровна Полянская, которая рассказала о профессии, о призвании врача-педиатра и об особенностях обучения на педфаке. Затем в формате мастер-класса, проведенного доцентом кафедры госпитальной педиатрии с курсом ДПО, к.м.н. Ольгой Анатольевной Савченко и ассистентом этой же кафедры, к.м.н. Анастасией Андреевной Губич, будущим абитуриентам на базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра нашего вуза была продемонстрирована реанимация новорожденного. Кроме того, студентки выпускного курса педиатрического факультета Оксана Карасёва и Екатерина Лифанова провели для будущих абитуриентов мастер-класс по сердечно-легочной реанимации: школьники сначала прослушали теоретическую часть, а после попробовали сами провести манипуляцию.