Главная > Новости

Омские врачи начали проводить хирургическое лечение инфарктов миокарда методом чрезкожного коронарного вмешательства

30.11.2026
Горячая линия Минобрнауки России для информирования поступающих
30.09.2026
Успейте принять участие во Всероссийском фотоконкурсе «Медики на работе»
29.07.2026
Про Диабет: только проверенная информация о сахарном диабете
12.03.2026
Служба по контракту в войсках беспилотных систем связи
31.07.2013

Болезни системы кровообращения являются ведущими в структуре заболеваемости, общей смертности, инвалидизации населения всего мира, в том числе Омской области.

Одним из самых тяжелых заболеваний системы кровообращения является острый инфаркт миокарда. Причина развития - нарушение кровоснабжения участка сердца, чаще всего в результате закупорки сосуда тромбом на фоне развития атеросклеротической бляшки. При нарушении кровоснабжения более 15 минут пораженный участок сердца «отмирает» и образуется некроз, который впоследствии превращается в рубец. Основной задачей при лечении инфаркта миокарда является раннее восстановление кровотока в пораженной зоне. Чем раньше это произойдет, тем успешнее восстановление кровотока в инфаркт-ответственной артерии. Восстановить кровоток можно путем введения специальных лекарственных препаратов – это метод тромболизиса. Так же высокоэффективными хирургическими методами являются ангиопластика (раздувание закупоренного сосуда) и стентирование (установка в место сужения сосуда специального металлического устройства). Главное – успеть это сделать в первые 12 часов от начала появления симптомов заболевания, что позволит снизить смертность от инфаркта миокарда в 5 раз. Если это сделать позднее, то тоже будет эффективно, но только в 1,5-2 раза.

В бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница», «Городская клиническая больница № 4», «Больница скорой медицинской помощи №1», а также в рамках государственно-частного партнерства в системе ОМС в клинике «Евромед» работают отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, в которых пациентам с острым инфарктом миокарда оказывают неотложную помощь современным малотравматичным внутрисосудистым методом – чрезкожное коронарное вмешательство. Пациенту через бедренную или плечевую артерию вводят катетер в сердечную артерию. На конце катетера находится баллончик, с помощью которого коронарный сосуд расширяют. При необходимости для укрепления сосудистой стенки устанавливают стент. Эта процедура называется стентированием. В результате кровоснабжение пострадавшего участка сердца восстанавливается и развития неблагоприятных последствий удается избежать.

В текущем году специалистами выполнено более 100 первичных чрезкожных коронарных вмешательств.

Необходимо отметить, что с 2012 г. в городе и области в рамках сосудистой программы действуют сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, в которых оказывается специализированная медицинская помощь больным с ОКС и ОНМК: региональный сосудистый центр на территории «Областной клинической больницы», сосудистые центры в «Городской клинической больнице № 4», «Городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 1», оказывающие помощь при ОКС и ОНМК, сосудистые отделения в «Медико-санитарной части №4» и «Клинической медико-санитарной части № 9», оказывающие помощь при ОНМК. В сельских районах – 3 первичных сосудистых отделения: на базе Тарской, Исилькульской и Калачинской центральных районных больниц.


Пресс-служба МЗОО: 25-32-98