Главная > Внеучебная и социальная работа > Новости

«Операция: «Чистые ручки!»

21.01.2026
Сценки конкурса «Новогодние мини-спектакли»
21.01.2026
Конкурс-олимпиада «Здоровьесберегающие технологии в организации питания и гармоничного развития детей и подростков»
21.01.2026
Мисс и Мистер ОмГМУ – 2026
17.12.2025
Пушкинская карта переезжает в другой банк
28.11.2025

Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day) отмечается каждый год 15 октября. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Всемирный день мытья рук направлен не только на повышение осведомлённости о важности мытья рук с мылом, но и обеспечивает платформу для последовательных действий на глобальном, региональном и национальном уровнях.
После эпидемии короновирусной инфекции этот День заслуживает особое внимание. Ежегодно в канун этой даты студенты-медики проводят просветительские мероприятия по пропаганде гигиенических основ на базе общеобразовательных учреждений. В этом году школьники (5Б класс СОШ №28) стали участниками мини-лекции игры «Операция: Чистые
ручки!». Через увлекательную командную игру в формате интерактивного квеста с заданиями будущие стоматологи проверили знания детей по основам гигиены, обучили технике мытья рук, раскрыли «секретный код мытья рук», провели викторину и рассказали о своей студенческой жизни. По итогам «операции» лучшие агенты Чистюли получили призы.
Подобные мероприятия имеют важное значение не только для повышения информированности молодого поколения об основах здорового образа жизни, но и являются частью профориентационной работы, проводимой на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии.
Группу агентов против «Микробиуса» возглавили студенты 2-го курса стоматологического факультета Акопян Мария и Старыгина Дарья