Главная > Новости

Память о трудовом подвиге

20.08.2026
Наставничество в здравоохранении
30.06.2026
Что делать при атаке БПЛА
15.06.2026
Приглашаем будущих абитуриентов на онлайн-встречу
11.06.2026
Сегодня отмечается день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
20.08.2020

 
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Омску присвоено звание «Город трудовой доблести». На сайте мэрии открыто голосование за выбор места для установки стелы. В числе предлагаемых территорий: площадь у памятника труженикам тыла, парк им. 30-летия Победы и Больничный переулок — улица, расположенная неподалеку от здания омского госпиталя, с первых дней войны ежедневно принимавшего эшелоны с ранеными солдатами.
Сегодня, 20 августа, на экскурсии в музее Омского государственного медицинского университета побывали журналисты. Заведующая музеем Людмила Ягодинская рассказала о работе вуза в годы войны. С 1941 по 1945 годы было выпущено 1645 врачей, большинство которых работали на передовой, выносили раненых с поля боя, обеспечивали их эвакуацию. В наш город были эвакуированы некоторые видные московские и ленинградские ученые, а также 2-й Московский медицинский институт.
С журналистами встретилась ректор ОмГМУ, профессор Мария Ливзан, которая подчеркнула важность сохранения памяти о трудовом подвиге омичей во время войны и, пользуясь случаем, призвала коллег и студентов принять активное участие в голосовании.
 
Пресс-служба ОмГМУ