Главная > Образование > Колледж > Новости

Подведение итогов внутриколледжной практической конференции «Специальность «Лечебное дело»: формирование профессиональных компетенций»

26.04.2024
Друзья, теперь у нас есть короб для приема на вторичную переработку блистеров от лекарств
26.04.2024
В рамках недели дисциплины "Физическая культура»  состоялся турнир по стритболу
26.04.2024
С 16.04 - 23.04 состоялась Областная Спартакиада по баскетболу
26.04.2024
День Земли 2024
21.03.2023

В рамках проведения внутриколледжной практической конференции «Специальность «Лечебное дело»: формирование профессиональных компетенций» были проведены мероприятия для обучающихся 1 курса.
28 февраля 2023 г. был подведен итог конкурса плакатовповышение мотивации обучающихся к профессиональной деятельности по специальности «Лечебное дело», развитие творческих способностей обучающихся.К участию в конкурсе принимались работы, выполненные в любой технике (графика, рисунок, коллаж, компьютерная графика и т.п.), выполненные как от руки, так и с помощью электронных средств.
Критерии оценивания:
  • полнота раскрытия темы, раскрытие сути выбранной профессии, ее профессионально важных качеств;
  • творческий подход к оформлению и подаче информации;
  • оригинальность разработки темы и подачи материала.
Итоги конкурса:
Диплом степени получила группа 103 Ф, руководитель Пруцких С. А.
Диплом степени получила группа 101 Ф, руководитель Шмигирина А. В.
Диплом степени получила группа 105 Ф, руководитель Сулейманова К. О.
Диплом степени получила группа 108 Ф, руководитель Аржаева А. М.
    
03 марта 2023 г состоялся профессиональный квест «Один день из жизни студента-фельдшера» уездного города «О». В квесте приняли участие 8 команд первого курса отделения «Лечебное дело». Каждая команда проходила испытания восьми станциях. Студенты смогли проявить свои таланты и раскрыть интеллектуальный потенциал.
На первой станции «Философия – сестра медицины» командам была представлена возможность сыграть в игру «Верите ли Вы, что…». Карина Омыровна Сулейманова предложила ребятам 20 утверждений, связанных с философией медицины. Все команды успешно справились с заданиями.
 
На станции «Лента времени» Людмила Ивановна Деревцова подготовила блиц-опрос по истории колледжа. Ребятам было предложено ответить на 10 вопросов по Вехам истории подготовки военных фельдшеров в России и г. Омске.
 
Знание норм современного русского языка – важная часть речевой культуры будущего специалиста. Ирина Сергеевна Назарова на станции «Прививка от безграмотности» совместно со студентами проверила компетенции в области . В первом задании предлагалось правильно определить лексическое значение редких слов: контаминация, копыл, коринка и другие. Каждое слова в своем составе содержало подсказку, и те, кто смог увидеть спрятанный «ключ», тот без труда справился с заданием. Вторая часть содержала слова, связанные с медициной. Нужно было расставить ударения и догадаться о тот, что это слово означает. Трудности возникли с элеутерококком и инфлюэнцей. Все команды справились с заданиями и узнали интересные факты о словах в русском языке.
 
Гузяль Разильевна Клещ на станции «Математический ФАП» организовала работу в рамках игры «День здорового ребёнка». Командам были предложены задания, связанные не только с математикой, но и с дисциплиной «Здоровый человек и его окружение». Необходимо было рассчитать пять показателей. Например, рассчитать суточную калорийность пищевого рациона для ребенка 4-х лет. В помощь студентам Гузяль Разильевна подготовила формулы, но их тоже надо было применить «с умом» и логично.
 
Студенты не только прекрасно учатся, но и с удовольствием применяют свои теоретические знания на практике. На станции «Фармация – общая рецептура» студенты продемонстрировали знание латинского языка и умение правильно заполнять рецептурные бланки. Совместно со Шмигириной Анной Владимировной ребята еще раз вспомнили правила выписывания рецептов.
 
На станции «Анатомия – основа медицины» Александр Леонидович Салатич подготовил ребятам анатомические ребусы и творческие задания на знания структур функциональных систем организма человека.
 
Станция «Медицинский коктейль» проверяла знания студентов по разделу профессионального модуля «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Наталья Геннадьевна Ниязулина подготовила разнообразное медицинское оборудование и лекарственные средства. Ребятам необходимо было собрать всё необходимое для постановки внутримышечной инъекции.
 
И последняя станция «Зоркий глаз» проверяла умение студентов попасть в «яблочко». В игре «Дартс» ребята метали дротики в круглую мишень. Елена Александровна Черний наблюдала за соблюдением правил игры.
По итогам всех станций были вручены следующие Дипломы:
Диплом I степени – вручили группе 105 Ф.
Диплом II степени – вручили группам 104 Ф и 108 Ф. 
Диплом III степени – вручили группам 101 Ф и 102 Ф.
Ждем ребят на следующих испытаниях в колледже и желаем успехов в учебе!!!