Главная > Новости

Помним учителя!

29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
12.05.2022

    
11 мая студенты 1 курса лечебного факультета 122 группы Владислав Туник, Екатерина Гурина, Иван Калашников и Павел Шкуринский посетили юго-восточное кладбище и привели в порядок территорию у памятников профессора РАЕ Ивана Ефимовича Матусова и его супруги Идеи Николаевны. В 2019 на 90-м году ушел из жизни Заслуженный работник ОмГМУ, кандидат медицинских наук, доцент, профессор академии Естествознания РФ, член корреспондент АМТИ РФ Иван Ефимович Матусов. Более 50 лет он преподавал на кафедре патофизиологии и обучил за эти годы тысячи врачей, которые работают в России, ближнем и дальнем зарубежье, Гвинее и других странах. Сотни его научных работ посвящены изучению функции и гистохимии крови при промышленных интоксикациях и другой патологии. Иван Ефимович был внимательным, добрым педагогом, помогал студентам осваивать курс патофизиологии, вникал в их судьбы и поддерживал на крутых виражах. Кроме учебной и научной работы Иван Ефимович активно участвовал в общественной жизни университета. Иван Ефимович Матусов занимался со школьниками в детском эколого-биологическом центре в течение 20 лет, готовил их к профессии врача. Читал курс лекций по валеологии в гимназиях области. До конца своей жизни Иван Ефимович оставался добрым, отзывчивым Человеком с большой буквы. Он ценил юмор и шутки, посещал музыкальные вечера студентов. Он автор 280 научных  и публицистических работ. Награжден 12 медалями, в т.ч. «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», знаком «Отличнику здравоохранения СССР», «Ветеран труда», «За верность Родине». В 2021 году администрация университета на его могиле установила мраморный памятник.
  
Студенты возложили цветы к памятникам. Мы благодарим администрацию ОмГМУ за предоставленный автотранспорт и необходимый инвентарь для этого мероприятия. Хотелось, чтобы это мероприятие послужило положительным примером для студентов, возлагать цветы своим педагогам.
Увидеть запись выступления Ивана Ефимовича можно в видеоролике Евгения Грамовича «Концерт моего преподавателя» на YouTubе.
 
Куратор 122 группы, ветеран труда, ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, доцент Н.А. Баранец.