Главная > Новости

Поздравляем с профессиональным праздником!

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
20.05.2022

 
Каждый год 20 мая врачи во всём мире, деятельность которых связана с травматологией и ортопедией, отмечают свой профессиональный праздник – День травматолога. Профессия врача травматолога достойна огромного уважения и по-настоящему является призванием. Зачастую от знаний и умелых рук травматолога-ортопеда зависит не только здоровье пациента, но и его жизнь. 
 
Греческое происхождение термина «травматология» раскрывает его содержание в широком смысле – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения. Люди этой профессии наделены стойкостью духа, холодным умом и решимостью. Ведь часто доктору приходится сделать пациенту больно для того, чтобы в результате все благополучно зажило, но на такой смелый шаг решится далеко не всякий человек. Поэтому в профессию идут только уверенные в себе, но не обделенные добрым сердцем люди. 
 
О том, как сейчас развивается это направление - наш разговор с заведующим кафедрой травматологии и ортопедии ОмГМУ д.м.н. доцентом Германом Григорьевичем Дзюбой. 
 
- Герман Григорьевич, расскажите, пожалуйста, о научно-исследовательской деятельности кафедры. 
Сейчас на кафедре идет 3 диссертационных исследования, одно из них на соискание ученой степени доктора мед наук, 2 кандидата. Первое посвящено проблемам новых способов фиксации при повреждениях и заболеваниях позвоночника, новые методы, разработаны, новые знания получены в разделе морфологических изменений при различных вариантах фиксации позвоночника, работа достаточно большая, близиться к завершению, сейчас идет стадия оформления. Вторая кандидатская работа посвящена проблемам подошвенной пяточной боли. Так же были получены новые знания, предложили новые методы лечения т получил хороший результат, так же диссертация находится в стадии оформления. Ну и наконец третья работа, находится в рамках государственного задания, которое выполняет кафедра и посвящена она разработке новых материалов для имплантации в костную полость и ее замещение костной ткани. Тема актуальна, поскольку большинство этих имплантатов такого рода имеют иностранное производство, завозятся в нашу страну из-за рубежа и в связи с нынешней ситуацией поставки приостановились .поэтому конечно актуально и востребовано будет и мы совместно с нашей лабораторией биохимического стоматологического факультета разработали такой материал ,произвели уже 2 серии эксперимента с использованием этого материала лабораторным животным и получили первые ,достаточно обнадеживающие результаты, которые сейчас оформляются в виде научной работы диссертационной. 
Кроме того, кафедра занимается очень давно и традиционно проблемам использования именно хирургических ультразвуковых технологий, лечение больных с инфекционными осложнениями, в том числе для стимуляции роста кости при переломах, такая работа у нас выполняется совместно с Техническим Университетом. 
Так же научные интересы кафедры, это современные клеточные технологии. И еще одна тема, традиционная, исследование костной ткани людям пожилого и старческого возраста связанных с системным или локальным остеопорозом, которая достаточно востребована. 
 
- Какие современные методы лечения вы используете в своей практике? 
 Вопрос достаточно широкий, поскольку эти методы несколько отличаются в травматологии и в ортопедии, а специальность это одна. Что касается травматологии, современные методы остеосинтеза связаны как правило с современными металлоконструкциями, которые предлагаются изготовителями и в этом плане, нынешняя ситуация никак на нас не повлияла, кафедра и в том числе клиника, в которой мы базируемся использует все самые современные методы остеосинтеза переломов. А что касается ортопедии приоритетом все-таки является в нынешнее время эндопротезирование крупных суставов, различные варианты эндопротезирования тазобедренного, коленного, плечевого и локтевого сустава, активно развивается, большое количество выполняется ежегодно. Мы достаточно давно занимаемся инфекционными осложнениями эндопротезирования в том числе и одна из научных работ посвящена именно системе оказания помощи таким пациентам и в этой системе важным этапом является повторное эндопротезирование это очень сложная задача, бывают и повторные операции, но при этом, такие операции всегда выполняются с успехом, а что касается первичного протезирования, мы сейчас используем новые варианты эндопротезов, в том числе продолжаем развивать малоинвазивные варианты. 
 
- Что нужно для того, чтобы стать хорошим травматологом? 
На мой взгляд есть два важных аспекта. Приходя в травматологию молодые люди испытывают прежде всего интерес к мануальным навыкам. Чтобы стать хорошим травматологом нужно иметь хороший технический арсенал, которому научить достаточно просто, но и этого недостаточно, чтобы стать хорошим специалистом. Все-таки любой врач-травматолог должен обладать богатым клиническим мышлением, которое позволит ему правильно оценить все проблемы, с которыми к нему приходит пациент, правильно интерпретировать клиническую картину, уметь правильно осмотреть пациента, правильно прочитать данные компьютерной томографии и на основании этого сделать вывод о необходимости того или иного варианта лечения, и это на мой взгляд наиболее сложная задача. Именно поэтому нужно владеть и мануальными навыками, и навыками клинического мышления, а для этого у нас есть все возможности. 
 
- С какими заболеваниями травматологи сталкиваются чаще всего? 
Чаще всего, это конечно травма. По статистике нашего региона, чаще всего происходят травмы лодыжек и голеностопного сустава, на втором месте это повреждение предплечья, и конечно травмы тазобедренного, коленного сустава. Отдельной категорией стоят травмы людей пожилого возраста и здесь на первом месте травмы, которые представляют угрозу жизни пациента, это переломы проксимального отдела бедренной кости, переломы области коленного сустава, то есть те переломы, которые нуждаются в ургентном оперативном пособии. Это серьезная задача, которая сейчас перед нами стоит и у нас есть предложение по ее решению в нашем регионе. Что касается ортопедии, это конечно заболевания суставов в виде первичных или вторичных остеоартритов, прежде всего остеоартрит тазобедренного сустава или коленного. Таких пациентов достаточно много, одним из самых эффективным методов лечения является эндопротезирование этих суставов, стоит также отметить, что в этом вопросе не всегда все зависит от нас. 
В этот день ‒ день вашего профессионального праздника спешим обратиться не с очередной проблемой, а с искренними пожеланиями здоровья Вам и Вашим близким! Вы настоящие профессионалы своего дела, с праздником! 
 
Пресс-служба ОмГМУ