Главная > Новости

Поздравляем с профессиональным праздником!

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Состоялась Региональная научно-практическая  конференция «Актуальные вопросы  неврологии и нейрохирургии»
27.04.2024
Состоялась III научно-образовательная конференция терапевтов и кардиологов Сибири и Дальнего Востока
27.03.2024

 
27 марта свой профессиональный праздник отмечают врачи-нефрологи.
По оценке экспертов ВОЗ, заболевания почек признаны пятым «заболеванием-убийцей» наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом. Больные почки долгое время себя никак не проявляют, у человека нет жалоб и, соответственно, нет повода для обращения к врачу. 
О том, каких правил в питании и образе жизни придерживаться, чтобы сохранить почки здоровыми, кто находится в зоне риска и как профилактировать заболевания почек, – наш разговор с Антоном Юрьевичем Цукановым, профессором, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой хирургических болезней и урологии ДПО ОмГМУ.
 
– Начать, пожалуй, следует с аналогии: для любой системы органов человека существует два типа врачей: терапевт и хирург. В кардиологии – кардиолог и кардиохирург, в неврологии – невролог и нейрохирург и т.д. Для лечения заболеваний почек тоже предусмотрено два типа врачей – нефролог (терапевт) и уролог (хирург). Урология – это моя специализация – занимается лечением болезней, которые нарушают транспортировку (или отток) мочи. Нефролог лечит болезни образования мочи, в его компетенцию входят такие заболевания как гломерулонефрит, поликистоз почек, почечная недостаточность и т.д., также именно этот специалист наблюдает пациентов после пересадки почек.
Распространенность заболеваний почек в среднем по миру достигает 10% населения. При этом в странах с высоким доходом она возрастает до 20%.
Из наиболее распространенных заболеваний мочевыделительной системы нефрологического характера можно обозначить гломерулонефрит – заболевание почек иммуновоспалительного генеза с преимущественным вовлечением в процесс клубочкового аппарата. Часто возникает после нелеченного острого тонзиллита, вирусных инфекций, пневмонии, иногда – в результате введения различных иммунных препаратов.  Заболевание может протекать всю жизнь с постепенным облегчением или обострением, человек в связи с ним вынужден модифицировать свой образ жизни – систему питания, взаимодействия с медицинской помощью и т.д. Оно имеет ярко выраженные социальные последствия.
Из урологических заболеваний почек стоит отметить мочекаменную болезнь. Главной причиной появления мочекаменной болезни является наследственная предрасположенность к патологии почек и заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена веществ. Дело в том, что чаще всего камни возникают в органах мочевыделительной системы из-за изменения состава, уровня кислотности мочи. Этому процессу способствует еще и увеличение концентрации солей, приводящее к выпадению нерастворимых соединений в осадок. Нарушение обмена веществ может возникать в результате воздействия ряда негативных факторов. Это заболевание связано с нарушением системы питания, водного режима, наличием заболеваний пищеварительной системы. Пациентов с мочекаменной болезнью мы часто оперируем – необходимо убирать камни как последствия этой болезни.
К сожалению, процесс образования камней часто рецидивирует. Образовавшийся камень через 2-3 года приводит к появлению нового камня в 60% случаев. Во многом  это зависит не только от того, каким способом мы его убирали, – а сделать это можно по-разному: разными энергиями, инструментами, приборами, неинвазивным вмешательством, – но и от образа жизни пациента. Не все это сразу понимают и готовы что-то менять в жизни! Нефроурологические заболевания оказывают сильное влияние на качество жизни пациентов.
Эта же ситуация касается и поведения пациента при остром пиелонефрите. Это заболевание часто остается за кадрами статистики, но это не меняет его актуальности.
Если говорить о факторах риска хронических заболеваний почек, то надо отметить, что почки тесно связаны с сердечно-сосудистой системой. Поэтому одни и те же факторы риска способствуют возникновению и прогрессированию заболеваний почек и играют роль в формировании патологии сердечно-сосудистой системы. Это высокое артериальное давление,  сахарный диабет,  избыточный вес, высокий уровень холестерина,  курение, употребление алкоголя,  возраст старше 55 лет, семейный анамнез, известное первичное заболевание почек. Если дебют почечного заболевания состоялся до 25 лет, то это сильный негативный  фактор, предопределяющий  дальнейшее негативное здоровье почек.
Хроническая болезнь почек занимает среди хронических неинфекционных болезней особое место, поскольку она широко распространена, связана с резким ухудшением качества жизни, высокой смертностью и в последней стадии приводит к необходимости применения дорогостоящих методов заместительной терапии – диализа и пересадки почки.
Особое внимание в случаях с урологией и нефрологией следует обратить на нарушения водного режима. Существует много модных увлечений разными режимами водного баланса, одни направлены на ограничения, другие – на увеличение потребления жидкости. Корректный объем приема жидкости, соотношение объема жидкости и физической нагрузки, температуры воздуха и прочих факторов – это важные параметры, и те люди, которые стали нашими пациентами, нефрологическими и урологическими, – должны это знать и понимать. Да и здоровому человеку не следует без специальных показаний заставлять себя много пить. Повышенный объем жидкости – фактор риска, в том числе для развития мочекаменной болезни.
Функция почек – «фильтрация» крови; она носит жизненно-важный характер: почки – главный орган, который очищает кровь от продуктов обмена. При заболевании почек фильтрующая функция нарушается, и в крови накапливаются продукты обмена веществ. Через почки из организма выводится лишняя жидкость. Почки вырабатывают гормоны, которые регулируют артериальное давление. Видимо, поэтому природа позаботилась о человеке: неспроста у нас две почки.  В экстремальных случаях человек может существовать даже (!) с одной третью одной почки.
Научная деятельность кафедры хирургических болезней и урологии ДПО в своем развитии касалась разных аспектов урологии. В настоящее время мы начали заниматься такой проблемой, как воспалительное заболевание почек и мочевого пузыря при беременности. Это важная социальная проблема, которую мы рассматриваем совместно с нашими коллегами акушерами-гинекологами. Еще одно актуальное направление связано с исследованием мочекаменной болезни. Напомню, что на нее приходится до 60% пациентов урологического стационара, особенно в летний период, когда нарушается питьевой режим. Процессы исследования болезней почек находятся в фокусе внимания исследователей, которые делают все возможное, чтобы качество жизни пациентов не ставилось в  зависимость от заболевания. 
От души поздравляю коллег-нефрологов с профессиональным праздником! Успехов в медицинской практике и научной работе, ежедневных профессиональных побед и достижений!
 
Пресс-служба ОмГМУ