Главная > Новости

Поздравляем с успешным выступлением на олимпиадах!

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
20.03.2023

С 16 по 18 марта в Омском государственном медицинском университете прошли XIII Межрегиональная студенческая олимпиада по хирургии Сибирского федерального округа, в ходе соревнований которой студенты пяти медицинских вузов боролись за звание «Лучшие в хирургии СФО» и за право отстаивать свой профессионализм на всероссийском уровне, а также  I Межрегиональная студенческая олимпиада по анатомии человека Сибирского федерального округа. Целью олимпиад являлось повышение уровня теоретической и практической подготовки у студентов медицинских вузов по анатомии человека, клинической анатомии и оперативной хирургии, а также оценка компетентности в области теоретических знаний, навыков самостоятельной работы и практического применения полученных знаний у студентов медицинских вузов.
 
На олимпиаду по анатомии человека приехали второкурсники четырех сибирских вузов: из Томска, Барнаула, Новосибирска и Кемерова. К этим командам присоединились «АнатОмички» - команда ОмГМУ в первый конкурсный день, когда участники олимпиады по анатомии человека соревновались между собой в трех конкурсах – теоретическом, практическом и интерактивном. Олимпиада носила направленность клинической анатомии с большим числом вопросов по топографической анатомии, требовалось знание анатомических эпонимов, традиционными для такой олимпиады были и вопросы по истории анатомии. Новым был «Интерактивный конкурс». На анатомическом столе «Пирогов» студенты должны были назвать предложенные в задании структуры на русском и латинском языке. Во второй день каждая из команд представляла «визитки» в видеороликах и выступлениях вживую, знакомя со своими командой и вузом, рассказывая о подготовке к олимпиаде. По итогам всех конкурсных испытаний кубок победителей завоевала команда ОмГМУ, кубок серебряных призеров увезет в Новосибирск команда «Форест гиппокамп», а бронзовый кубок пополнит коллекцию наград СибГМУ усилиями команды «Punctum fixum». Также командные победы у наших «АнатОмичек» в теоретическом конкурсе, а у Валерии Козловой – в индивидуальном зачете. Главным итогом Олимпиады стало понимание студентами необходимости базовых знаний по анатомии в профессиональной деятельности врача!
 
На протяжении трех дней в конкурсных операционных нашего университета в состязательном формате будущие хирурги проявляли навыки и умения в «Сегментарной резекции толстой кишки с формированием анастомоза конец в конец на кролике», «Гипсовой повязке», «Швах сухожилия и нерва», «Накостном остеосинтезе», «Сосудистом анастомозе артерии на крысе» и «Эндовидеохирургии», «Аорто-коронарном шунтировании», «Сердечно-сосудистой хирургии», «Урологии», «Колоректальной хирургии», «Абдоминальной хирургии», «Эндовидеохирургии», «Неотложной помощи» и «Вязании хирургических узлов». Также каждая команда неформально представила свой вуз в творческом конкурсе. Работу студенческих команд оценивало экспертное жюри, состоящее из профессорско-преподавательского состава университетов и представителей практического здравоохранения.
 
Всего в рамках XIII Межрегиональной студенческой олимпиады по хирургии СФО состоялось семнадцать конкурсов, по итогам которых победителем стала команда нашего университета  - она представит ОмГМУ в Москве на всероссийском этапе, где будут соревноваться победители региональных олимпиад.  Второе место заняла команда СибГМУ (г. Томск), третье - студенты АГМУ (г. Барнаул), также в олимпиаде приняли участие будущие хирурги из КрасГМУ (г. Красноярск) и НГМУ (г. Новосибирск).
 
Ректор нашего университет, член-корреспондент РАН, проф. Мария Анатольевна Ливзан, поздравляя победителей и призеров, сказала: «Пусть ваша хирургическая деятельность будет точной, безошибочной и приносящей удовольствие! Совершенствуйте свои навыки! Покоряйте новые высоты!»
 
Пресс-служба ОмГМУ