Главная > Новости

Праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
06.04.2023

7 апреля мы отмечаем Всемирный день здоровья – праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.
О том, что составляет суть понятия «здоровье человека», о факторах риска наиболее распространенных заболеваний рассказывает Инна Анатольевна Викторова, профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой  Поликлинической терапии и внутренних болезней, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Омской области.
 
– Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов, – говорит Инна Анатольевна. – Эксперты ВОЗ ещё в прошлом веке определили соотношение факторов, влияющих на здоровье человека. Это, прежде всего,  условия и образ жизни людей, на них приходится 50-55% влияния на здоровье, на генетические факторы – 15-20%, на состояние окружающей среды – 20-25% и на медицинское обеспечение – 10-15%.
 
Сегодня за состоянием здоровья человека в системе первичной медико-санитарной помощи наблюдают участковые врачи-терапевты и врачи общей практики (семейные врачи). Действительно ли эти специалисты знают о нашем организме все и умеют лечить все заболевания?
 – Участковый терапевт и врач общей практики – это специалисты самого широкого профиля, – продолжает Инна Анатольевна. – В их компетенции находятся вопросы ранней диагностики и лечения многих заболеваний, причем у врача общей практики – это не только «внутренние болезни», но и болезни глаза, уха, горла, носа, некоторые нервные и хирургические заболевания… В настоящее время работа врачей первичного звена больше должна быть ориентирована на профилактику, то есть на предотвращение наиболее распространённых заболеваний, а не на лечение их осложнений и последствий…
 
С какими заболеваниями к участковым врачам-терапевтам и врачам общей практики чаще всего приходят пациенты в нашем регионе, в России, в мире?
– В первую очередь, – говорит Инна Анатольевна, – это сердечно-сосудистые заболевания – артериальная гипертензия, распространенность ее в Омской области 47% среди взрослого населения от 20 до 65 лет, то есть почти каждый второй. К важным, но менее распространенным заболеваниям относят также ИБС, ХСН, нарушения ритма сердца (фибрилляция предсердий). Второе и третье места по распространенности занимают ХОБЛ и метаболические болезни – сахарный диабет 2 типа и предиабет.
В соперничестве находятся онкологические заболевания (рак молочной железы, рак шейки матки, рак желудка, колоректальный рак, рак легкого, рак предстательной железы). Обратите внимание, что на все виды рака есть скрининги – простые анализы для раннего (досимптомного) выявления, которые входят в мероприятия диспансеризации! В целом лидирующие позиции по распространенности занимают болезни, связанные напрямую с образом жизни и имеющие общие факторы риска!
 
Что относят к «факторам риска для здоровья человека»? И какие бывают факторы риска?
– Фактор риска для здоровья человека – это признак, который связан с повышенной вероятностью заболеть, – говорит Инна Анатольевна. – Модифицируемые или управляемые факторы риска – это такие биологические характеристики организма, которые можно изменить (улучшить) под влиянием лечения: повышенные уровни в крови холестерина, глюкозы, артериального давления. К изменяемым, то есть модифицируемым факторам относятся и поведенческие: курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, стрессы. Да, стрессом нужно учиться управлять. Это модифицируемый фактор риска! И существуют так называемые немодифицируемые факторы: пол (мужской), возраст (старше 45 лет у мужчин и 55 лет у женщин), некоторые генетические характеристики (предрасположенность к СС или онкозаболеваниям), этническая принадлежность, но они не поддаются изменениям и используются при прогнозировании возникновения заболевания.
 
Считается, что настоящий бич современных людей – избыточная масса тела и ожирение. Фактором риска каких заболеваний может явиться ожирение?
– Ожирение в настоящее время является неоспоримым фактором риска развития многих хронических неинфекционных заболеваний, – говорит главный специалист. – Самые распространенные из них – сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Доказано, что ожирение – фактор риска и ряда онкологических заболеваний (по данным ВОЗ), в частности, колоректального рака, рака молочной железы, рака почек, рака поджелудочной железы, рака матки, рака желчного пузыря и рака пищевода. Ожирение как фактор риска запускает гормональный дисбаланс (увеличение эстрогенов, снижение андрогенов), а также способствует развитию и поддержанию системного воспаления в организме. В результате повышается риск развития рака молочной железы, рака предстательной железы, рака тела матки и других.
 
Каким образом человеку выстроить свой рацион и режим питания, чтобы не набирать лишние килограммы?
– Завтрак – обязательное условие здорового рациона, – считает Инна Анатольевна. – Пропуск или перенос этого приема пищи или большие промежутки между приёмами пищи замедляет жиросжигание, вынуждая организм срочно синтезировать глюкозу и выбрасывать в кровь липиды. Состав завтрака: белки и углеводы. Его необходимо съесть в течение часа после пробуждения.  В течение дня рекомендуется принимать пищу до 5-6 раз: три основных приема и 2-3 перекуса. Такая кратность трапез помогает избежать переедания, не испытывать голод и не отвлекаться на еду в течение рабочего дня. Очень важная позиция: размер порции – около 200 г. Это оптимальное количество, при котором человек будет сыт до следующего приёма пищи, но не будет испытывать чувство тяжести и жалеть, что переел. Для оценки размера используют метод сравнения порции с ладонью, кулаком, пригоршней.
Если человек употребляет положенное количество питательных веществ или находится в легком дефиците (до 20% калорийности), он не поправляется, а поддерживает или снижает вес. Время ужина в таком случае особой роли не играет, однако лучшие часы для основного приема пищи – период от 17:30 до 18:30, а для перекуса на ночь – за 2 часа до сна.
 
Не секрет, что население в нынешнем веке стало менее подвижным: сидячая работа, автомобиль, дома – диван, компьютер и телевизор. Даже школьники сегодня на переменах не бегают, а предпочитают «сидеть» в телефонах. Как бороться с гиподинамией при таком образе жизни?
– Нет никакого другого способа борьбы с гиподинамией, как заставить себя двигаться больше, и делать это с удовольствием, – считает Инна Анатольевна. – Универсального рецепта нет. Профилактика гиподинамии в обычной жизни лично у меня сводится к следующим мерам: меньше пользуюсь лифтом, поднимаюсь по лестнице дома на 6 этаж и на работе на 7 этаж, радуюсь каждому пройденному этажу. Приехала на машине домой – ищу парковку подальше от входа в дом. Прикатив к машине тележку с продуктами, обязательно возвращаю ее на место в супермаркет. Хожу за продуктами в магазины, расположенные вдали от дома. Придумываю причины для прогулок в выходные дни. Увлекаюсь лыжами и плаванием. Каждый должен подумать, что ему делать приятно и комфортно. Движение с хорошим человеком рядом, а для кого-то игровые виды спорта – это особое удовольствие и, конечно, польза!
 
– Инна Анатольевна, посоветуйте, пожалуйста, ресурсы о здоровом образе жизни.
– На сайте Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики (г. Омск) есть страничка для населения о здоровом образе жизни http://centrpro.omskzdrav.ru/index.php/en/home-2/2017-05-31-04-59-35. Также есть информация о Школах здоровья, проходящих еженедельно: http://centrpro.omskzdrav.ru/index.php/en/ (см. вкладку «для населения»). Полезен и ресурс Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний (г. Москва) https://ropniz.ru/ (см. вкладку «для населения»). Читайте, изучайте, приходите на диспансеризацию в любое удобное для Вас время в поликлинику и будьте здоровы!
 
Пресс-служба ОмГМУ