23.10.2020Дорогие друзья, коллеги, студенты, выпускники!
В торжественные и радостные дни 100-летнего юбилея нашего родного университета мы с большим удовольствием представляем долгожданный подарок – только что вышедшую в свет книгу «Источник милосердия. История Омского государственного медицинского университета. 1920-2020 годы» / ред. колл.: А.И. Новиков, А.Г. Патюков, Л.А. Ягодинская, Е.П. Божко; под ред. М.А. Ливзан. – Омск: Тип. «Золотой тираж», 2020. – 468 с. 6: ил.
Это красивое объемное издание – увлекательное путешествие в мир знаний, большой науки, самоотверженного служения людям. В тоже время, перед читателем раскрывается история высшего учебного заведения, рожденного в тяжелейших условиях гражданской войны и сумевшего доказать свою жизнеспособность. И он начинает искать ответ на вопрос: благодаря чему вуз выжил, в то время как многие другие молодые институты терпели неудачу и закрывались?
В первой части авторы показали нелегкий путь становления, развития, утверждения и общественного признания учебного заведения, входящего ныне на протяжении более 10 лет в число 100 лучших вузов страны. За этим признанием – самоотверженный труд всех предшествующих поколений преподавателей, сотрудников и студентов. Тех, кто стоял у истоков института, научных школ, закладывал традиции, кто в тяжелые военные годы сражался на передовой, спасал раненых в госпиталях, с неимоверным напряжением сил учил и учился в вузовских аудиториях.
Наиболее полно представлен послевоенный период: открытие новых факультетов, кафедр, клиник, рост численности студентов и аспирантов, новые направления научных исследований, внедрение разработок ученых в практическую медицину, развитие системы повышения квалификации врачебных кадров.
Медуниверситет – это своеобразное гуманитарное пространство человеколюбия, сохранения здоровья и спасения жизни людей. Именно эти идеи отражают традиции, заложенные врачами и учеными, стоявшими у истоков омской медицинской науки и здравоохранения. Было огромное желание вспомнить имена преподавателей и студентов вуза, которые своим упорством и талантом создавали крепкий жизнеспособный коллектив, творчески развивая опыт предшествующих поколений, обогащая его новыми делами в учебной, практической, научной, общественной сферах.
В ОмГМУ впервые издали такой солидный труд, соединивший повествование об общей истории вуза и рассказы о разных кафедрах и факультетах. Для многих читателей эти очерки станут открытием, позволят по-новому увидеть давно знакомых коллег, учителей и воспитанников, узнать о их новаторских поисках в науке и педагогике. Наша книга богато иллюстрирована, что позволяет зримо познакомить читателя с героями повествования, и обогащает восприятие образа эпохи в целом.
История университета представлена на общем фоне жизни страны, поэтому вполне объяснимы все трудности и проблемы, которые пришлось преодолеть за пройденные годы. Тем не менее, практика показала, что у вуза имеются большие потенциальные возможности для дальнейшего развития и решения новых сложных задач, выдвигаемых современностью.
Юбилейная книга - результат огромной работы многих сотрудников всех подразделений университета. При подготовке издания были использованы как уже опубликованные материалы, так и архивные источники. Большую помощь оказали многочисленные публикации на страницах многотиражной газеты «За медицинские кадры», воспоминания ветеранов, документы различных подразделений вуза.
Особую роль в работе над текстами сыграли материалы Музея истории университета. На основе его фондов написаны еще две книги, существенно дополнившие настоящее издание:
«70 лет в авангарде студентов-медиков: история комсомольской организации Омского медицинского института им. М.И. Калинина» / авт.-сост.: А.И. Новиков, Л.А. Ягодинская; отв. ред. М.А. Ливзан.- Омск: Издат. дом «Наука», 2019. - 232 с.
Л.А. Ягодинская. Годы, опаленные войной. Хроника ОГМИ (в эл. варианте). – 2020. - https://omsk-osma.ru/vneuchebnaya-i-social-naya-rabota/muzey-istorii-omgmu/gody-opalennye-voynoy-hronika-omskogo-gosudarstvennogo-medicinskogo-instituta
Редколлегия искренне благодарна всем, кто оказал деятельную поддержку при подготовке издания.
Все представленные книги доступны на сайте университета. Там же вы можете оставить свои отзывы или переслать замечания, предложения на почту музея: museum@omsk-osma.ru
Вы можете скачать книгу в pdf. формате
Редакционная коллегия