Главная > Новости

Пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с астмой и аллергией

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
30.05.2023

Ежегодно в первый вторник мая в мире отмечается Всемирный день борьбы с астмой и аллергией. Цель проведения этого Дня – повысить информированность общества о причинах, клинических проявлениях и осложнениях аллергии и бронхиальной астмы.
В мероприятиях участвуют врачи и ученые, занимающиеся исследованием и лечением астмы, которые дают рекомендации по поддержанию здоровья и правильного образа жизни при аллергических заболеваниях и бронхиальной астме, благодаря чему страдающие этими болезнями люди могут вести нормальный образ жизни.
 
Сегодня в Омском областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с астмой и аллергией, экспертами в ее работе стали заведующий кафедрой фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней ОмГМУ, д.м.н. профессор Анна Владимировна Мордык и доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, к.м.н. доцент Елена Витальевна Надей. Они рассказали о причинах, своевременной диагностике, лечении, предотвращении обострений бронхиальной астмы, а также о факторах риска развития астмы у детей и взрослых и о профилактике возникновения аллергических реакций.
 
Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, проявляющееся приступами удушья, свистящими хрипами, кашлем и одышкой. Современная медицина относит бронхиальную астму к психосоматическим заболеваниям, где причина возникновения не только внешние раздражители – аллергены, но и внутренняя настроенность организма больного. Астма, сопровождая человека всю жизнь, существенным образом влияет на все ее аспекты и создает множество ограничений. Аллергия – это повышенная чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды, она же - одна из причин астмы, поэтому эксперты обратили особое внимание аудитории на раннюю диагностику и регулярные обследования. Несмотря на то, что астма до сих пор относится к неизлечимым заболеваниям, поддержание здоровья, правильный образ жизни и своевременная терапия позволяют людям, страдающим этой болезнью, вести нормальный образ жизни, работать и практически не вспоминать о ней, утверждают Анна Владимировна и Елена Витальевна.
 
Журналисты, собравшиеся на пресс-конференцию, задали специалистам нашего вуза вопросы о том, как пережить сезон аллергии и как снизить попадание аллергенов в организм, в чем причина роста заболеваемости в последние годы и каковы современные методы диагностики и профилактики сезонной аллергии, об особенностях ее проявления в Омском регионе. Анна Владимировна и Елена Витальевна не только подробно ответили на эти вопросы, но и поделись информацией о новых методах лечения, прогрессивных научно-технические решениях и разработках в этой области.
 
Пресс-служба ОмГМУ