Главная > Новости

Профилактика когнитивных расстройств от волонтеров-медиков

01.09.2026
Обучение по программе «Наставничество в медицинской организации»
01.09.2026
Ежегодный открытый турнир по стритболу, посвященный памяти Артема Вадимовича Салугина
24.08.2026
Дополнительный приём на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры
20.08.2026
Наставничество в здравоохранении
10.12.2021

 
7 декабря в Комплексном центре обслуживания населения «Любава» Советского округа состоялось собрание, посвященное профилактике когнитивных расстройств у возрастного населения.
 
Волонтеры-медики в своем докладе рассказали, что же такое «деменция», о причинах и факторах риска когнитивных расстройств. Также добровольцы донесли информацию о первых проявлениях, симптомах, и о том, можно ли вылечить деменцию. Ключевым вопросом встречи была профилактика – физическая активность, правильное питание, общение и «зарядки для ума».
 
Волонтеры провели физическую разминку; также участники собрания изучили упражнения для логического мышления, зрительной и аналитической памяти; для реабилитации слуховой, абстрактной и тактильной памяти; упражнения с дополнительной стимуляцией мелкой моторики рук. Присутствующие смогли попрактиковаться в профилактике когнитивных расстройств: упражнялись по тесту Струпа и таблице Шульте, определяли недорисованные и наложенные изображения.
 
В завершение встречи собравшиеся поучаствовали в интеллектуальной викторине и совместно с волонтерами-медиками приняли участие в игре «Города». Участники поблагодарили волонтеров-медиков и задали интересующие вопросы о питании, упражнениях и иной профилактике когнитивных расстройств.