21.10.2025
Круглый стол по теме «Особенности детей периода новорожденности и грудного возраста»
16.10.2025
Студенты ОмГМУ из Индии и Пакистана вместе со своими преподавателями русского языка посетили баскетбольный матч
14.10.2025
На кафедре педиатрии в БУЗОО «ДГП №2 им. Скворцова В.Е.» был проведен круглый стол по теме «Вклад отечественных ученых в развитие педиатрии в России»
15.11.2022В октябре и ноябре текущего года психологом Е.К. Суворовой проведена лекция «Психология профессионального выгорания» и практические занятия для сотрудников научно-медицинской библиотеки университета.
Тема эмоционального выгорания – актуальна для многих профессий. Свои особенности стрессового воздействия есть и у сотрудников информационно-библиотечной сферы. Увеличивающийся информационный поток, новые требования к сотрудникам, к их оперативно-техническим, познавательным, коммуникативным навыкам – все это так или иначе может способствовать накоплению стресса и созданию условий для профессионального выгорания.

На основе исследования «Уйти нельзя остаться, или, о чем молчат библиотекари: стрессы и выгорание в профессии», проведенного главным библиографом А.В.Карповой, были выявлены и рассмотрены риски выгорания среди сотрудников вузовских и массовых библиотек Омска. Слушатели получили информацию о причинах возникновения выгорания, его связи с длительным стрессом, личными особенностями и собственными убеждениями, которые могут приводить к состоянию физического и эмоционального истощения. Были даны рекомендации по профилактике эмоционального выгорания или уменьшению его проявлений, освоены техники саморегуляции.