Главная > Внеучебная и социальная работа > Новости

Психология профессионального выгорания

25.03.2024
Коллоквиум по теме "Синдромы поражения щитовидной и поджелудочной железы у детей"
23.03.2024
Акция «Сдай батарейку – помоги природе!»
04.12.2023
Акция «Сдай батарейку – помоги природе!»
27.11.2023
Конкурс плакатов  «Здоровый образ жизни»
15.11.2022

В октябре и ноябре текущего года психологом Е.К. Суворовой проведена лекция «Психология профессионального выгорания» и практические занятия для сотрудников научно-медицинской библиотеки университета.
Тема эмоционального выгорания – актуальна для многих профессий. Свои особенности стрессового воздействия есть и у сотрудников информационно-библиотечной сферы. Увеличивающийся информационный поток, новые требования к сотрудникам, к их оперативно-техническим, познавательным, коммуникативным навыкам – все это так или иначе может способствовать накоплению стресса и созданию условий для профессионального выгорания.
На основе исследования «Уйти нельзя остаться, или, о чем молчат библиотекари: стрессы и выгорание в профессии», проведенного главным библиографом А.В.Карповой, были выявлены и рассмотрены риски выгорания среди сотрудников вузовских и массовых библиотек Омска. Слушатели получили информацию о причинах возникновения выгорания, его связи с длительным стрессом, личными особенностями и собственными убеждениями, которые могут приводить к состоянию физического и эмоционального истощения. Были даны рекомендации по профилактике эмоционального выгорания или уменьшению его проявлений, освоены техники саморегуляции.