Главная > Новости

Ректор ОмГМУ рассказала об особенностях приемной кампании 2021 года

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
26.08.2021

 
26 августа в пресс-центре МКР-медиа состоялась пресс-конференция, посвященная началу нового учебного года. В ней приняли участие руководители крупнейших высших образовательных организаций региона. Ректор ОмГМУ Мария Анатольевна Ливзан рассказала об особенностях приемной кампании этого года и о том, в каких студентах заинтересован вуз сегодня.
 
В подготовленных и мотивированных абитуриентах заинтересован омский медуниверситет. И если качество знаний будущих специалистов сомнений не вызывает, то психологическая готовность к профессии врача, адаптивные качества будущих специалистов порой вызывают вопросы.  По этой причине в будущем, порядка 10% студентов отчисляются вузом. Об этом в ходе сегодняшней встречи сообщила ректор ОмГМУ Мария Анатольевна Ливзан.
 
«Традиционно самые высокие баллы ЕГЭ по итогам приёмной кампании демонстрируют студенты-медики. Да, поступление в вуз требует серьезных интеллектуальных усилий, но, когда зачисление состоялось и этот этап пройден, перед студентом встают другие вызовы. И это не только способность освоить большой объем информации, но и способность терпеливо говорить с больным человеком, сострадать пациенту, слушать его и слышать. Наконец, та самая «анатомка», ведь это тоже важный этап медицинского образования. Поэтому, казалось бы, вот у нас самый высокий бал ЕГЭ и должен быть самый минимальный процент отчисленных, но это не всегда так», - пояснила ректор вуза.
Что касается конкурса и проходных баллов, то по итогам этого года, традиционно самые высокие цифры на стоматологическом факультете: 496 человек претендовали на бюджетное место, проходной бал составил 291 из 300 возможных.
 
Затронула ректор вуза и тему обучения по целевым направлениям. По словам Марии Ливзан последние три года отмечается увеличение числа тех, кто обучается в рамках целевого набора. Так, например, в этом году таких студентов 377, а это порядка 60-70% от общего числа бюджетных мест на специалитете. А в ординатуре процент целивиков еще больше – 95%.
 
«Что это значит? Заключается договор между вузом, абитуриентом и той медицинской организацией, куда после окончания обучения придет работать молодой специалист. Мы этих абитуриентов «видим». И главный врач, подписывая договор, понимает, что именно этот человек придет к нему в штат и ему очень хочется видеть подготовленного специалиста», - отметила Мария Ливзан.
 
По словам ректора, еще один тренд на ближайшее время: тесное сотрудничество между школами и вузами. Что касается ОмГМУ, то в рамках этого взаимодействия с 1 сентября 2021 года на базе гимназий №139, №147 и №19, а также СОШ №7 будут организованы профильные классы. Старшеклассники будут заниматься углубленным изучением предметов естественно-научного профиля. К занятиям будут привлекать научно-педагогический состав медицинского университета и использовать его материально-техническую базу. Предполагается, что таким образом, будущие абитуриенты, смогут лучше понять специфику профессии врача и понять подходит ли эта работа для успешной самореализации в будущем.
 
Что касается старта учебного года, то в ОмГМУ он начнется в очном формате. В настоящий момент число вакцинированных среди сотрудников университета составляет 81,5%. 
 
Пресс-служба ОмГМУ
 
Смотреть видео-запись пресс-конференции