Главная > Новости

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Состоялась Региональная научно-практическая  конференция «Актуальные вопросы  неврологии и нейрохирургии»
27.04.2024
Состоялась III научно-образовательная конференция терапевтов и кардиологов Сибири и Дальнего Востока
29.03.2024

 
Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 г. № 875 2024 год объявлен ГОДОМ СЕМЬИ. 27 марта 2024 года в рамках областных Кирилло-Мефодиевских чтений на кафедре философии и социально-гуманитарных наук для студентов лечебного факультета Омского государственного медицинского университета состоялась лекция-беседа по материалам выставки «В защиту семьи», проведенная заведующей сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Белозеровой Татьяной Игоревной.
 
Выставка основана на отечественных духовных традициях и направлена на возрождение нравственных, семейных ценностей. Цель выставки – оказать положительное влияние на формирование у молодежи представления о духовно-нравственных законах развития рода и семьи, о супружестве, о родительстве, о сыновстве (дочерничестве). В выставке «В защиту семьи» использованы тексты из Священного писания, произведений русских классиков, русские пословицы и поговорки.
 
В рамках встречи раскрыли смысл семьи с точки зрения традиционной культуры, вспомнили о том, что все в мире подчинено законам, и незнание их не освобождает человека от ответственности. Если последствия несоблюдения, например, закона всемирного тяготения или правила дорожного движения моментально могут дать знать о себе, то несоблюдение духовных законов во многом не очевидно, но эти законы так же точны и действенны. Говоря о нравственности, обратили внимание на ценностные ориентиры, которые отражают отношение человека к событиям, явлениями и фактам, ко всей действительности, к своей жизни, рассуждали об ответственном супружестве и родительстве, конечно же затронули тему Отечества, Родины.