Главная > Новости

Шахматный клуб ОмГМУ принял участие в Международном шахматном турнире «Мемориал геолога Николая Квасова»

30.04.2025
НАРОДНЫЙ ФРОНТ ПРОСИТ ПОДДЕРЖАТЬ БОЙЦОВ НА ПЕРЕДОВОЙ СВО И МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НОВЫХ И ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ
25.04.2025
25 апреля состоится акция «Диктант Победы»
17.04.2025
Выпускники медико-профилактического и фармацевтического факультетов встретились с работодателями
17.04.2025
Представители ОмГМУ - первые по результатам выступления на  31-ой Всероссийской студенческой научной конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста»
09.04.2025

 
Традиционно в нашем регионе в преддверии Дня геолога проводится самый массовый шахматный турнир на Кубок Омской области по быстрым шахматам «Мемориал геолога Николая Квасова». Отличительной особенностью шахматного турнира этого года является то, что он получил Международный статус благодаря участию индийских студентов нашего вуза. Общее количество участников шахматного турнира постоянно растет, и в этом году зарегистрировалось около двухсот шахматистов.
 
По числу побед лидером является известный омский шахматист Константин Старосек, трижды становившийся победителем турнира. Призеры соревнований по 15 номинациям, получили ценные призы. А победителю соревнования были компенсированы все расходы на участие в рейтинговом шахматном турнире в любом уголке России. Следует отметить, что по традиции в открытии шахматного турнира принимали участие известные представители российского и мирового спорта. Турнир открывал чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Первую шахматную партию в честь открытия сыграли два двукратных олимпийских чемпиона Виталина Бацарашкина и Алексей Тищенко.
 
Большую помощь в проведении турнира и обеспечении призового фонда оказали декан факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ профессор, кандидат экономических наук Игорь Николаевич Квасов, организаторы от городского шахматного клуба Александр Сергеевич Подкожурников, Валентина Георгиевна Шерстова, Владимир Николаевич Дмитрюк и другие.
 
Наиболее высокие результаты из нашей команды за 13 туров шахматной игры показали индийские студенты – Панчал Вишал - 6 побед и Нимра Фатима - 4 победы. Наши студенты имели только чистые победы без технических и были награждены ценными призами. Также необходимо отметить, что в результате участия в этом турнире индийские студенты открыли свой российский шахматный рейтинг, получив 1000 баллов каждый.
 
Для наших студентов Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, в стенах которой проводился турнир, была организована культурно-просветительская программа – экскурсия в Омский музей книги, где студенты имели возможность познакомиться со старейшими книжными экспонатами главной библиотеки Омского региона.
 
16 апреля наша команда по шахматам принимает участие в межвузовском шахматном турнире ФГБОУ ВО «ОмГПУ». Начало в 16.00 на площадке ФГБОУ ВО «ОмГПУ» (г. Омск, наб. им. Тухачевского, 14, главный корпус).
 
 
Руководитель шахматного клуба ОмГМУ к.п.н., доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук Степан Геннадьевич Чухин