Главная > Новости

Сохраняя традиции, удерживая первенство…

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
26.04.2024
СТУДЕНТЫ ОМГМУ - В ФОКУСЕ НАУКИ
03.05.2023

С 27 по 29 апреля в городе-герое Волгограде прошла ежегодная 29-я Всероссийская (62-я «Всесоюзная») научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», посвящённая 80-летию Победы в Сталинградской битве и 50-летию организации кафедры детской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета, в которой участвовали и студенты Омского государственного медицинского университета.

Всего на конференции заслушали 106 устных и 126 стендовых докладов из 40 медицинских вузов России и зарубежья. В работе секций в качестве модераторов и членов жюри приняли участие заведующие кафедрами детской хирургии

Честь ОмГМУ защищали пять представителей МНК кафедры детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста:

Гарманова Алина (3 курс педиатрического факультета) с работой на тему “Клинический случай остеомиелита I шейного позвонка” в постерной секции “Интересный клинический случай”.

Шеслер Эвелина (6 курс педиатрического факультета) с работой на тему “Гинекологические причины острой абдоминальной боли у девочек” в секции “Частные вопросы детской хирургии”.

Костюченко Алина (6 курс педиатрического факультета) с работой на тему “Атипичное направление перекрута яичка”  в секции “Андрология”.

Иванова Анастасия (6 курс педиатрического факультета) с работой на тему “Опыт применения эпидуральной анестезии у детей с урологиечской патологией”  в секции “Частные вопросы детской хирургии”

Дубровина Елизавета (6 курс педиатрического факультета) с работой на тему “Предварительное отведение мочи при обструктивных уропатиях у детей раннего возраста” в секции “Урология и андрология”

Возглавлял делегацию заведующий кафедрой детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста, профессор Андрей Валерьевич Писклаков.

ВолгГМУ принял наших студентов очень радушно. Делегации продемонстрировали центр электронного медицинского образования, а также организовали экскурсию на одну из главных достопримечательностей Волгограда - Мамаев курган.

По результатам представленных докладов дипломы Ⅰ степени получили студентки 633 группы Костюченко Алина и Шеслер Эвелина, диплома Ⅲ степени удостоились студентка 633 группы Иванова Анастасия и студентка 638 группы Дубровина Елизавета. Кроме того, доклад Алины Костюченко “Атипичное направление перекрута яичка” занял 1 место в топ-5 лучших докладов по итогам конференции.  В общекомандном зачете полученные баллы принесли МНК детской хирургии нашего университета диплом первой степени, что в очередной стало подтверждением высокого уровня омской школы детской хирургии.

Благодарим научных руководителей Вячеслава Ивановича Пономарёва, Наталью Ивановну Павленко, Владимира Валерьевича Высоцкого и Андрея Валерьевича Писклакова за достойную подготовку участников. Кроме того, хотелось бы поблагодарить руководителя НОМУС профессора Татьяну Петровну Храмых и администрацию вуза за предоставленную возможность участия в конференции.

Очередной симпозиум детских хирургов и 30-ая Российская (63-ая «Всесоюзная») научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» состоятся в апреле 2024 году в городе Самара.

 

Шеслер Эвелина,
староста МНК кафедры детской хирургии,
репродуктивной медицины детского возраста