Главная > Новости

Состоялась онлайн-конференция "Международные программы, действующие в ОмГМУ"

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
24.03.2023

22 марта состоялась онлайн-конференция "Международные программы, действующие в ОмГМУ".
С приветственным словом к слушателям обратилась Светлана Антоновна Писклакова, начальник отдела международных связей ОмГМУ. Она рассказала о требованиях к участникам международных обменов: знание языка на должном уровне, ответственность, средний балл зачетки не менее 4.0, а также активное участие в мероприятиях, проводимых международным отделом.
 
Затем Екатерина Святогорова и Елена Савченко, координаторы профессиональных и научно-исследовательских обменов, рассказали о стажировках в рамках программы IFMSA. География обменов на настоящее время захватывает Евразию, Южную Америку и часть стран Африки. Студенты могут пройти как стажировку в отделении на базе клиники в рамках программы профессионального обмена, так и обмен на базе научно-исследовательской лаборатории или центра в рамках исследовательского обмена. Также было отмечено, что помимо профессиональных навыков, уезжающие на обмен студенты приобретают навыки межкультурной коммуникации, знания об истории, быте, кухне зарубежной страны, а также новые знакомства. Координаторы обменов также уделили внимание актуальным стажировкам, доступным на данный момент, а также объяснили разницу между обменами, организованными IFMSA и Национальным Союзом Студентов-медиков.
В продолжение предыдущего доклада, Александр Ермоленко, студент 6 курса лечебного факультета ОмГМУ, рассказал об опыте своего обмена. В августе 2022 года Александр посетил Анкару и проходил практику в отделении общей хирургии клиники университета Гази. За месяц, проведенный в Турции, Александру удалось ознакомиться с работой университетской клиники, узнать об особенностях здравоохранения другой страны, поприсутствовать и поучаствовать во многих операциях, и даже попрактиковаться с манипуляторами в операционной роботизированной хирургии.
 
Елена Логинова, студентка 5 курса лечебного факультета, рассказала участникам об участие в программе научно-исследовательских обменов. В своей презентации Елена поделилась историей о двух стажировках, пройденных в рамках программы IFMSA в Сербии и Мексике. В выступлении было отмечено, что участие в международных обменах дает уникальный шанс познакомиться с культурой других стран, развить свои профессиональные навыки и обрести крепкие дружеские связи по всему миру.
 
Валерия Фрис, студентка 5 курса лечебного факультета, выступила с презентацией о Российско-Китайских онлайн-школах и онлайн-форуме, организованных отделом международных связей ОмГМУ. Валерия рассказала о своем опыте участия в прошедшей в 2021 году IV Международной летней медицинской онлайн-школе “Репродуктивное здоровье подростков”, Российско-Китайском онлайн-форуме “Актуальные вопросы оториноларингологии и смежных дисциплин”, проведенном в октябре 2022 года, и прошедшей в феврале 2023 года Российско-Китайской онлайн-школе “Инновационные технологии в стоматологии”. Будучи волонтером данных мероприятий, Валерия смогла дать широкое представление о внутренней работе, стоящей за такими масштабными мероприятиями.
Мы благодарим всех участников конференции и докладчиков за участие и проявленный интерес к деятельности отдела международных связей и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!
 
Екатерина Святогорова,
ординатор 1 года обучения кафедры госпитальной терапии, эндокринологии
Елена Савченко,
ординатор 1 года обучения кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО