Главная > Новости

Состоялось очередное заседание ректората ОмГМУ

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
«Настало время добрых дел»
08.12.2022

7 декабря под председательством ректора ОмГМУ, члена-корреспондента РАН, профессора Марии Анатольевны Ливзан состоялось очередное заседание ректората, его повестка была посвящена четырем вопросам.

О результатах трудоустройства выпускников в 2022 году рассказала руководитель центра содействия трудоустройству выпускников Марина Викторовна Середа. Итоги по выпуску 2022 года:
- специалитет – 606 человек, из них трудоустроены - 211(35%); продолжили обучение 333(55%); декретный отпуск – 11(2%); переезд за границу – 12(1,9%); 
- ординатура – 402 человека, из них трудоустроены – 367(92%); продолжили обучение – 5(1,3%); декретный отпуск – 4(1%);  переезд за границу – 8(1,9%).

Результаты интеллектуальной деятельности сотрудников нашего университета и их внедрение в клиническую практику представила собравшимся начальник отдела инновационного развития и сопровождения НИОКР к.м.н. Галия Равильевна  Бикбавова. В 2022 году ОмГМУ получено 46 патентов и свидетельств на инновационные методики лечения и диагностики заболеваний. Патентную активность ОмГМУ Галия Равильевна представила в динамике, остановившись на проблемах  и перспективах этого вида деятельности в стенах нашего вуза.

С  итогами приема и организации работы с иностранными гражданами в 2022-2023 учебном году познакомила декан по работе с иностранными студентами,  к.м.н. Ольга Валерьевна Правдина. Приемная кампания для этой категории абитуриентов в нашем вузе началась 20 июня 2022 года и закончилась 24 октября 2022 года. За этот период в приемную комиссию поступило 46 заявлений от граждан Пакистана и Индии, все были допущены к вступительным испытаниям по двум предметам (биологии и химии), которые проводились на английском языке с использованием дистанционных технологий. По их результатам с 1 ноября 2022 года  38 человек были зачислены на первый курс по специальности «Лечебное дело».

В последнем вопросе повестки заседания ректората начальник УПО колледжа Екатерина Юрьевна Сморжаник предоставила отчет по учебно-производственной работе за 2021-2022 учебный год в колледже ОмГМУ. Она отметила, что для организации практической подготовки студентов колледжа используются кабинеты доклинической практики, специальные лаборатории, помещения мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра, что позволяет осуществлять профессиональную деятельность на разных этапах обучения, но главное – приобретать  первоначальный практический опыт будущим фельдшерам, медицинским сестрам, медицинским лабораторным техникам и фармацевтам. Отдельно Екатерина Юрьевна остановилась на оборудовании учебных аудиторий колледжа ОмГМУ для студентов новой специальности «Медицинская оптика». В целях содействия в трудоустройстве своих выпускников в колледже регулярно организуются встречи с представителями практического здравоохранения. И даже в период действия ограничительных мер такие встречи проводили в онлайн-формате, чтобы у выпускников была возможность задать вопросы как представителям МЗОО, так и потенциальным работодателям.

Пресс-служба ОмГМУ