
Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание ректората ОмГМУ. Под председательством ректора Марии Анатольевны Ливзан участники обсудили ключевые вопросы повестки.
С докладом об организации труда и технике безопасности в ОмГМУ выступила руководитель службы по охране труда Галина Николаевна Никитенко. Она пояснила о том, что произошли значительные изменения нормативно-правовой базы в области охраны труда, 113 правил утратили свою силу, осталось всего 40 действующих, в связи с этим были переработаны 43 инструкции по охране труда работников и обучающихся университета. Также разработаны 3 новые инструкции для академического центра лабораторной диагностики, и в дальнейшем будут обновлены инструкции для сотрудников всех кафедр университета.
Об изменениях Федеральных государственных образовательных стандартов в системе высшего образования доложила начальник учебно-методического управления Екатерина Сергеевна Василевская. В 2021 году наш университет переходит на новые Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (3++) по специальностям: 31.05.01 Лечебное дело, 31.05.02 Педиатрия, 31.05.03 Стоматология, для этого, в ноябре 2020 года созданы рабочие группы по обеспечению перехода на новые образовательные стандарты. Следует отметить, что формирование требований ФГОС профессионального образования и результатам основных образовательных программ профессионального образования в части профессиональной компетенции осуществляется на основе соответствующих профессиональных стандартов, Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ». В 2019 году ОмГМУ уже перешел на новые ФГОС ВО (3++) по специальностям 32.05.01 Медико-профилактическое дело и 33.05.01 Фармация.
На данный момент ведется разработка рабочих программ дисциплин и рабочих программ практик 3-6 курсов, фондов оценочных средств дисциплин и практик 3-6 курсов, а также в ближайшее время будет разработана программа государственной итоговой аттестации. В перспективе планируется автоматизация методического обеспечения образовательных программ ВО (специалитет, магистратура).
Следующее заседание ректората состоится 20 октября.
Пресс-служба ОмГМУ