
Последнее в этом календарном году заседание ученого совета ОмГМУ прошло в режиме видео-конференцсвязи. Однако началось оно с очного присутствия члена ученого совета ОмГМУ, Министра здравоохранения Омской области Александра Григорьевича Мураховского, который пришел лично вручить медаль Министерства здравоохранения Омской области «За заслуги в области здравоохранения Омской области» за высокопрофессиональную лечебную и организационную деятельность ректору ОмГМУ, доктору медицинских наук, профессору Марии Анатольевне Ливзан, также нагрудный знак Министерства здравоохранения Омской области «Отличник здравоохранения Омской области» за образцовое выполнение должностных обязанностей и активную работу в области здравоохранения вручен доценту кафедры факультетской терапии, гастроэнтерологии ОмГМУ, начальнику управления по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности, кандидату медицинских наук Ольге Владимировне Гаус.
Четверо докладчиков предоставили на утверждение отчеты о выполнении НИОКР по государственному заданию. С основными результатами по теме «Интегральная оценка склонности и уровня алкоголизации в целях профилактики медико-социальных рисков в молодежной среде» познакомила и.о. заведующего кафедрой психиатрии, медицинской психологии, д.м.н., профессор Татьяна Ильинична Иванова, по теме разработки критериев морфологической диагностики остеопороза методом атомно-силовой микроскопии – профессор кафедры судебной медицины, правоведения, д.м.н. Владимир Павлович Конев, по теме внедрения региональной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у детей – заведующий кафедрой детской стоматологии, д.м.н. Галина Ивановна Скрипкина и по теме внедрения технологии пациентоориентированного лечения больных с хроническими заболеваниями внутренних органов, ассоциированными с метаболическим синдромом, работа по которой проводилась под руководством ректора, профессора Марии Анатольевны Ливзан, – проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению, профессор кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней Николай Анатольевич Николаев.
Он же в следующем вопросе повестки заседания озвучил стратегические планы развития медицинских подразделений ОмГМУ.
Заслушав отчет заведующего кафедрой терапевтической стоматологии профессора Ларисы Михайловны Ломиашвили в связи с окончанием срока избрания, члены ученого совета нашли результаты работы коллектива кафедры под ее руководством удовлетворительными и рекомендовали к избранию на следующий срок.
Очередное избрание на вакантные должности и представление к ученым званиям состоится 18 декабря 2020 г. с 11.00 до 13.00 в холле 1 этажа главного корпуса университета (ул. Ленина,12). Кандидатов, подавших заявку на избрание, представила членам ученого совета проректор по учебной работе, д.м.н. Елена Борисовна Павлинова.
В разделе «Разное» проректор по административно-правовой и кадровой работе Иван Геннадьевич Штейнборм рассказал об установлении 5-процентной скидки от стоимости обучения в учебном году для лиц, родители которых работают в ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава РФ не менее пяти лет, а также о распределении ноутбуков среди кафедр вуза в декабре 2020 года.
Пресс-служба ОмГМУ