Главная > Новости

Студенческие акции на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
24.03.2023

Ежегодно студенты ОмГМУ на базе кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии принимают участие в студенческих акциях «Сделай флюшку» и «Белая ромашка», приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
 
«Сделай флюшку» – это Всероссийская акция, цель которой пройти флюорографию без обращения в поликлинику и при желании сделать селфи, разместив снимок с хештегом #СДЕЛАЙФЛЮШКУ2023 на своей странице в социальной сети, напомнив своим подписчикам о необходимости своевременного прохождения обследования.
 
В студенческих группах лечебного и педиатрического факультетов 1-го курса проведены беседы о распространённости туберкулеза в омском регионе и мерах по его профилактике. Отмечена роль регулярных флюорографических обследований с целью своевременного выявления заболевания. Каждый участник акции, своевременно прошедший обследование, имел возможность приклеить лепесток к «Белой ромашке». Информацию о необходимости регулярного флюорографического студенты передали не только своим знакомым, близким родственникам, но и простым прохожим.
 
Результативная профилактика туберкулеза возможна только при высоком информативном уровне населения по вопросам эпидемиологии этого заболевания и методах его предупреждения. Ведь данная проблема может коснуться любого, независимо от пола, возраста и социального статуса. Флюорография - единственный скрининговый метод, который позволяет выявить туберкулез у взрослых. Ее необходимо делать ежегодно всем людям с 15-летнего возраста. А вы прошли флюорографическое обследование в этом году?
 
Коллектив кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ