30.03.2026Студенты - граждане Республики Индия презентовали научно-исследовательские проекты по безопасности жизнедеятельности и профилактике экстремизма в молодежной среде.
26 марта в рамках студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Естественные науки и образование» состоялась работа секции «Актуальные проблемы биологии, безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережения в современной науке и образовании» на кафедре основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии факультета естественнонаучного образования ФГБОУ ВО «ОмГПУ». С докладами выступили 16 человек, работа была разделена на два направления, каждое из которых отразило актуальные направления современной науки и образования: проблемы психологической безопасности, вопросы психоэмоционального обеспечения безопасности при взаимодействии с нейросетями, аспекты экологической безопасности, первичной профилактики асоциального поведения молодежи, разработки учебных экскурсий, интерактивных игр, кейс-заданий, рабочих тетрадей по модулю «Безопасность в информационном пространстве», сборника ситуационных задач по модулю «Безопасность в быту», применению игровых технологий на уроках основ безопасности и защиты Родины.



Студентами нашего университета - гражданами Республики Индия (группы 1112, 2112) были представлены результаты реализации научно-исследовательских проектов, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности и профилактику экстремизма в молодежной среде.
Джугран Картикай (группа 1112) представил проект «Уровень стресса и механизмы преодоления стресса у студентов медицинского университета». Научный руководитель: к.п.н., доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук Чухин Степан Геннадьевич;
Радж Авинаш (группа 2112) презентовал проект «Межкультурный диалог и эмоциональное благополучие студента вуза в современном образовании». Научный руководитель: к.ф.н., доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук Филатова Елена Александровна.
Следует отметить, что студент 1 курса Джугран Картикай в процессе научного доклада и участия в дискуссии с аудиторией впервые продемонстрировал отличный уровень владения русским языком (доклад был презентован полностью на русском языке с четким воспроизведением научной психолого-педагогической терминологии), что свидетельствует о высоком качестве работы преподавателей русского языка нашего университета и личных волевых качествах студента.
Чухин Степан Геннадьевич, к.п.н., доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук
Подписывайтесь на новости ОмГМУ в MAX: https://max.ru/id5503018420_biz




