Главная > Новости

«Точный старт»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
28.02.2022

Для участников регионального пилотного проекта «Точный старт» из числа 11-классников сельских школ центром довузовской подготовки и профориентации совместно с деканатами лечебного и педиатрического факультетов 24 - 25 февраля были организованы профориентационные мероприятия на базе нашего университета. Абитуриенты прибыли к нам из Большереченского, Исилькульского, Любинского, Крутинского, Марьяновского, Одесского, Павлоградского, Полтавского, Таврического и Черлакского районов Омской области. Квалифицированные специалисты БУ «Областной центр профориентации», проведя психолого-профориентационную диагностику, выявили профессиональные склонности и интересы старшеклассников, которые затем познакомились с лечебным и педиатрическим факультетами нашего вуза.
 
Региональный пилотный  проект «Точный старт» направлен на повышение эффективности обеспечения квалифицированными кадрами медицинских организаций сельских районов Омской области. Правообладателем, разработчиком и головной организацией по реализации проекта выступает ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, соисполнителями проекта – Правительство Омской области, Законодательное собрание Омской области, Фонд развития Омской области им. С.И. Манякина и администрации муниципальных районов-участников программы. В процессе реализации проекта университет тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения Омской области.
 
На кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии учеников сельских школ радушно встретили, напоив вначале горячим чаем, а потом перешли к деловой программе, которую открыла ассистент кафедры, к.м.н. Нина Алексеевна Баранец рассказом о кафедральном музее с демонстрацией некоторых его экспонатов. Затем доцент, к.м.н. Елена Дмитриевна Сергеева провела экскурс в науку тонкого строения человека, а волонтеры-медики педиатрического факультета Ирина Миловидова, Кристина Большаник и Александр Гавриков дали старшеклассникам мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему с элементами десмургии. Заместитель декана лечебного факультета, доцент Ирина Геннадьевна Цускман отметила заинтересованное отношение абитуриентов к проведенным мероприятиям, их целеустремленность в получении новых знаний.
 
На следующий день участников регионального пилотного проекта «Точный старт» ждали в мультипрофильном акккредитационно-симуляционном центре представители педиатрического факультета нашего вуза на мастер-классе по реанимации новорожденного. Декан педиатрического факультета, доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом ДПО, к.м.н. Наталья Александровна Полянская, доцент этой же кафедры, к.м.н. Ольга Анатольевна Савченко и ассистент кафедры Анастасия Андреевна Губич рассказали об учебе на педиатрическом факультете, о работе врача-педиатра и ответили на все вопросы абитуриентов.