Главная > Новости

Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Состоялась Региональная научно-практическая  конференция «Актуальные вопросы  неврологии и нейрохирургии»
27.04.2024
Состоялась III научно-образовательная конференция терапевтов и кардиологов Сибири и Дальнего Востока
29.03.2024

 
В компетенции «Лабораторный медицинский анализ» участники демонстрировали практические умения и навыки при выполнении конкурсных заданий модуля В –«Выполнение микробиологических лабораторных исследований первой и второй категории». Конкурсанты провели посев микроорганизмов «бляшкой» на поверхность плотной питательной среды для определения сахаролитических свойств.
 
При выполнении конкурсных заданий участниками регионального этапа, индустриальные эксперты отметили стрессоустойчивость конкурсантов, оценили, как «отличные» знания требований техники безопасности работ с микроорганизмами 3-4 группы патогенности, успешное применение полученных практических навыков использования методик посева и пересева биоматериалов на плотные питательные среды. Конкурсанты продемонстрировали уверенные навыки проведения дезинфекции рабочего места медицинского лабораторного техника и работы с патогенными биологическими агентами (ПБА) 3-4 группы патогенности. 
 
Все конкурсные задания в компетенции «Лабораторный медицинский анализ» были успешно выполнены. Индустриальные эксперты оценили работу конкурсантов как технически грамотную, соответствующую по уровню подготовки работе квалифицированных медицинских техников-лаборантов с опытом работы в микробиологической лаборатории.
На площадках компетенций «Лабораторный медицинский анализ» и «Фармацевтика» главные эксперты указанных компетенций Скобелевой Еленой Николаевной и Никитюк Юлией Петровной поблагодарили всех задействованных в Чемпионате экспертов и вручили сертификаты экспертам наставникам, индустриальным и техническим экспертам.
 
В компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)» продолжалась работа конкурсантов Венедиктовой Янины и Симоновой Кристины на площадке БПОУ ОО «Медицинский колледж» (г. Омск, ул. Дианова 29). Конкурсанты демонстрировали практические умения и навыки при выполнении конкурсных заданий в модулях. Д – Оказание медицинской помощи в экстренной форме. К фельдшеру ФАПа доставлен мужчина с травмами, обнаруженный в лесу. По результатам осмотра выявлено, что у пациента в области правой голени отмечается отек мягких тканей, гематома, деформация поврежденной конечности, изменение ее формы, наличие патологической подвижности. Необходимо оказать экстренную помощь пострадавшему. Е – Оказание скорой медицинской помощи. Фельдшер скорой медицинской помощи, приехал на вызов к больному, 40 лет. У пациента высокая температура, эффекта от жаропонижающих препаратов нет. Для снижения температуры фельдшер ввел литическую смесь: раствор анальгина 50 % - 2 мл, раствор димедрола 1% - 1мл, раствор папаверина 2% - 2 мл внутримышечно. На фоне введения препаратов пациенту стало плохо, он потерял сознание. Необходимо оказать неотложную медицинскую помощь.
Все конкурсные задания по компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)» завершены.
 
В компетенции «Медицинский социальный уход» (на площадке колледжа БПОУ ОО «Медицинский колледж» (конкурсанты демонстрировали практические умения и навыки при выполнении конкурсных заданий в модулях: Г - Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара, З - Постер. В дневном стационаре участники Чемпионата показали работу с пациентами, страдающим рассеянным склерозом. Выполняли назначения врача, давали рекомендации, заполняли необходимую медицинскую документацию. В модуле З – Постер, конкурсанты дали подробные советы по образу жизни и двигательной активности пациенту, страдающему бронхиальной астмой.
 
В настоящее время идет подсчет баллов для регистрации оценок в ЦСО и подведения итогов чемпионата. Мы с нетерпением ждем информацию о результатах участия наших конкурсантов в сложной, но интересной борьбе за право называться лучшими в своей профессиональной подготовке. Всем участникам желаем успеха и интереса к избранной профессии.