Главная > Новости

Труд – крут!

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
17.09.2021

16 сентября в международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась пресс-конференция по итогам трудового лета школьников и студентов Омской области.
 
Штаб студенческих отрядов Омской области достаточно молод. Он был создан в 2005 году благодаря совместной инициативе студентов омских вузов и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Направление деятельности студенческих отрядов очень разнообразны – это отряды проводников, строительные отряды, студенческие, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные и медицинские отряды.
 
На состоявшейся пресс-конференции были подведены итоги продуктивного лета и запланированы проекты на ближайший год. С учетом эпидемической обстановки в регионе значительно возросла роль и потребность в медицинских отрядах. Учащиеся Омского медицинского университета не смогли остаться в стороне – летом 30 студентов смогли проявить себя в нескольких всероссийских и межрегиональных проектах. Трудиться предстояло в качестве среднего или младшего медицинского персонала. Стоит отметить, что свой первый трудовой опыт в этом году смогли получить более 8000 школьников. Подготовка необходимых рабочих специальностей остается на высоком уровне – 150 бойцов смогли получить профессию.
 
Вектором для будущих побед служит возможность получения грантов от Министерства культуры и Минтруда, Министерства по делам молодежи. Одним из крупных проектов стал проект «ПОДЗАЩИТОЙ», который был направлен на профилактику травматизма и инфекционных заболеваний в студенческой среде. Дальше – больше. На новый учебный год уже подготовлен опрос, который позволит рассмотреть вопросы благоустройства Омска. Теперь у студентов есть возможность летом устроиться работать не только по медицинской профессии, но и получить обучение и практику в работе проводниками или строителями, освоить специальности сервисной сферы (бармен, официант, работник хостеса) и поработать в отелях, например, Крыма. И конечно будущие врачи могут получить дополнительную медицинскую практику, которая необходима им в их нелёгкой работе. 
 
Будем надеяться, что студенческие отряды смогут также продуктивно работать и привлекать в свои ряды еще больше студентов и школьников. И помните, что труд – крут!
 
Студенческий пресс-центр ОмГМУ
Текст: Шагимарданова Елизавета