Главная > Наука и инновации > Научное управление > Новости

Ученые ОмГМУ получили гранты РНФ

23.04.2026
Образовательные мастер-классы Российского общества колоректальных хирургов (22-23 мая 2026 года)
22.04.2026
Преподаватели ОмГМУ приняли участие в работе жюри VI Региональной научной конференции учащихся базовых школ РАН Омской области
21.04.2026
Шестой Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал»
16.04.2026
Стартовал прием заявок на конкурс научного фото и видео «Снимай науку!»
10.03.2026

Три специалиста ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России стали победителями конкурсов 2025 года на получение грантов Российского научного фонда.
 
Конкурс №119 по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс)»:
 
В этом году среди победителей – М.А. ЛИВЗАН, ректор, заведующий кафедрой факультетской терапии и гастроэнтерологии, чл.-корр. РАН, д.м.н., профессор, с проектом «Персонификация диагностики и терапии мультифакторного хронического гастрита с использованием искусственного интеллекта, систем поддержки принятия врачебных решений, виртуального ассистента и разработкой модели виртуального пациента» (сроки выполнения: с 2026 по 2028 годы). Проект посвящён созданию междисциплинарной платформы, объединяющей клинические, морфологические и цифровые методы для повышения точности диагностики и прогнозирования заболеваний желудка и находится на стыке клинической медицины, биоинформатики, искусственного интеллекта и технологий персонализированного здравоохранения. Проект направлен на решение актуальной проблемы раннего выявления предраковых состояний и оптимизации маршрутизации пациентов, что делает его социально значимым и практически ориентированным.
 
Конкурс №120 по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)»:
 
Научное исследование «Система поддержки принятия врачебных решений для персонифицированной диагностики ранних и выраженных предраковых изменений слизистой оболочки желудка на основе высоковалидных диагностических признаков и молекулярно-клеточных мишеней» (сроки выполнения: с 2026 по 2027 годы) коллектива ученых кафедры патологической анатомии под руководством А.В. КОНОНОВА, заведующего кафедрой патологической анатомии, д.м.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, посвящено разработке системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) для персонифицированной диагностики ранних и выраженных предраковых изменений слизистой оболочки желудка. Конечной целью является создание алгоритма, интегрирующего эти данные для оценки индивидуального риска развития рака желудка и помощи в постановке диагноза.
 
Коллектив учёных кафедры биохимии под руководством В.В. КОРНЯКОВОЙ, заведующего кафедрой биохимии, д.б.н., доцента представил на конкурс проект «Неинвазивные методы выявления предикторов утомления и физического перенапряжения у спортсменов» (сроки выполнения: с 2026 по 2027 годы). В рамках проекта будут разработаны маркеры диагностики физического перенапряжения, которые будут способствовать своевременной коррекции физических нагрузок спортсменам со сниженным функциональным состоянием, что позволит повысить их функциональные возможности, а также сохранить здоровье. Это обуславливает значимость результатов в социальной сфере.
 
 
 
Проекты, победившие в конкурсе, будут выполняться в рамках одного из приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации – переход к персонализированной, предиктивной и профилактической медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения.