Главная > Новости

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция «Новогодняя травма: как избежать беды»

18.12.2025
Вниманию членов ученого совета! Начало заседания ученого совета в 15.00
17.12.2025
Мастер-классы профориентационного проекта педиатрического факультета «Мобильная лаборатория юного ученого»
17.12.2025
XXXX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы детской стоматологии»
16.12.2025
Межвузовский круглый стол с международным участием «Каждый шаг открывает мир»
17.12.2025

Сегодня в Омском областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция «Новогодняя травма: как избежать беды». Ее спикерами стали доцент кафедры травматологии и ортопедии нашего университета, к.м.н. Михаил Анатольевич Турушев, доцент кафедры офтальмологии нашего вуза, к.м.н. Евгения Владимировна Молчанова и заведующий отделением детской травматологии-ортопедии БУЗОО «ГДКБ-3», врач-травматолог Максим Александрович Перфилов. В преддверии новогодних праздников и долгих каникул эксперты рассказали, как обезопасить себя и своих близких от травм при катании на коньках и лыжах, какие опасности таит праздничная пиротехника, а также скользкие тротуары, ледяные горки и яркое зимнее солнце.

Михаил Анатольевич подчеркнул, что в новогодние праздники с точки зрения травм опасны не только скользкие улицы и темное время суток, но и алкогольное опьянение, а также несертифицированное или неправильное использование пиротехники. Рассказал, как правильно выбрать обувь для зимних прогулок, чтобы избежать падений, а если человек все-таки упал, то как понять - ушиб это или перелом и как очевидцы падения могут помочь до приезда врача. Обратил внимание на то, что представители старшего поколения находятся в группе риска и чем опасен перелом шейки бедра для пожилых людей. Перечислил минимальный состав аптечки для отдыха на природе зимой.

Евгения Владимировна, в свою очередь, рассказала о том, какие опасности подстерегают людей в новогодние праздники в отношении травматизма глаз: петарды, пробки от шампанского, бенгальские огни, «снежная слепота». Привела простые, но действенные способы, как избежать серьезных последствий при попадании серпантина или конфетти в глаз, предостерегла от бездумного использования новогодней косметики и грима – блесток, страз, клея от накладных ресниц. А также предупредила, чем грозит для детей и подростков безлимитный доступ к гаджетам в новогодние каникулы.

Пресс-служба ОмГМУ

Полная версия видеотрансляции пресс-конференции: https://vk.com/wall-65935519_12060

Подписывайтесь на новости ОмГМУ в MAX: https://max.ru/id5503018420_biz