Сегодня во всем мире отмечают День безопасности пациента. Накануне в Омском областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению понятия «безопасность пациента», как она обеспечивается, что могут сделать родители для безопасности своих детей и каким образом система государственного контроля помогает пациентам защитить свои права. В число спикеров мероприятия была приглашена студентка 4-го курса педиатрического факультета нашего университета, координатор направления «Помощь в медицинских организациях» Омского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Милана Чирикова.
Она рассказала, что направление «Помощь в медицинских организациях» создано для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам, так как волонтеры-медики напрямую могут помогать медперсоналу, совершенствуя при этом свои практические навыки и устанавливая эффективную коммуникацию с пациентами. Волонтеры этого направления сотрудничают с детскими больницами и поликлиниками, а также на базе данного направления существуют коллективы добровольцев, например, по оказанию помощи в детских домах.
Во Всемирный день безопасности пациента состоится ряд мероприятий и акций не только для студентов вузов и ссузов и представителей трудовых коллективов нашего региона, в том числе учреждений здравоохранения, но и для школьников и лиц старшего поколения. Волонтеры-медики сегодня проведут образовательные лектории, семинар по поддержке грудного вскармливания, квесты для обучающихся университетов и колледжей по первой помощи, интерактивный опрос медицинских работников и посетителей учреждений здравоохранения по актуальным вопросам безопасности пациентов.
Пресс-служба ОмГМУ