Главная > Новости

В клинической офтальмологической больнице им. В.П. Выходцева состоялся семинар «Эндокринная офтальмопатия»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Состоялась Региональная научно-практическая  конференция «Актуальные вопросы  неврологии и нейрохирургии»
27.04.2024
Состоялась III научно-образовательная конференция терапевтов и кардиологов Сибири и Дальнего Востока
02.03.2023

1 марта в клинической офтальмологической больнице им. В.П. Выходцева состоялся семинар «Эндокринная офтальмопатия». Он прошел в рамках очередного заседания Регионального отделения Общества офтальмологов Омской области.
 
Организаторами мероприятия выступили кафедра офтальмологии ОмГМУ совместно с БУЗ ОО «КОБ им. В.П. Выходцева». Семинар носил областной характер: трансляция информации осуществлялась на 26 районов Омской области. В нем – как очно, так и в онлайне – приняли участие более 130 врачей четырех специальностей: офтальмологи, эндокринологи, радиологи и врачи общей практики.  
 
На семинаре выступили ученые и исследователи ОмГМУ. Инна Викторовна Друк, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ подготовила доклад на тему «Радиойодтерапия диффузного токсического зоба и офтальмопатия». В ее сообщении были охарактеризованы современные подходы к радиойодтерапии диффузного токсического зоба, ограничения, противопоказания и неблагоприятные эффекты, представлено влияние радиойодтерапии на течение офтальмопатии.
 
Татьяна Юрьевна Матненко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии ОмГМУ рассказала о взглядах офтальмологов на тактику ведения пациентов с эндокринной офтальмопатией. В докладе были представлены критерии определения тяжести и активности эндокринной офтальмопатии, особенности ведения пациентов с этой патологией, результаты динамического наблюдения при различных вариантах лечения пациентов с эндокринной офтальмопатией.
 
Завершил семинар доклад Елены Юрьевны Хомутовой, доктора медицинских наук, доцента, заведующего кафедрой лучевой диагностики ОмГМУ. Тема ее выступления – «Лучевые методы в диагностике и дифференциальной диагностике эндокринной офтальмопатии». В докладе были представлены особенности диагностики и дифференциальной эндокринной офтальмопатии с использованием лучевых методов, озвучены преимущества и недостатки при выборе различных методов лучевой диагностики.
 
Пресс-служба ОмГМУ