01.09.2026
Ежегодный открытый турнир по стритболу, посвященный памяти Артема Вадимовича Салугина
В Международный день здорового сердца в Омском областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция, в ходе которой собравшимся журналистам и аудитории онлайн-трансляции главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Омской области, профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, доктор медицинских наук Ольга Юрьевна Кореннова и заведующий отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения регионального сосудистого центра, врач-невролог БУЗОО «Областная клиническая больница», кандидат медицинских наук Антон Андреевич Борт рассказали о том, каковы причины, симптомы и способы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, как избежать сердечно-сосудистых катастроф и сохранить свое сердце и сосуды здоровыми.
Эксперты также поделились своим мнением о том, почему важно их вовремя предупредить, распознать и лечить. Среди основных причин, из которых главной является наследственная предрасположенность, были перечислены «управляемые факторы риска» (ожирение, курение, повышенное артериальное давление) – с ними помогут справиться участковый терапевт и профильные специалисты. Однако, подчеркнули спикеры, каждый должен внимательно изучить клинику инфарктов и инсультов и при проявлении их признаков у себя или близких срочно вызвать «скорую помощь».
Кроме того, в ходе пресс-конференции эксперты рассказали о новейших методиках лечения нарушения мозгового и сердечного кровообращений на базах медицинских учреждений Омска, о коррекции причин заболеваемости, восстановительных технологиях и реабилитации и о национальных проектах, посвященных сердечно-сосудистым заболеваниям в рамках вторичной профилактики. И все-таки Ольга Юрьевна и Антон Андреевич еще раз посоветовали бережно относиться к своему здоровью, корректировать физическую активность и режим питания, отказаться от вредных привычек и при необходимости придерживаться базовой терапии сердечно-сосудистых заболеваний.
Пресс-служба ОмГМУ
Полную версию пресс-конференции смотрите по ссылке: https://vk.ru/wall-65935519_13487
Подписывайтесь на новости ОмГМУ в MAX: https://max.ru/id5503018420_biz