Главная > Новости

В Омском областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция, темой которой  стала «Аллергическая реакция»

30.04.2026
УФНС России по Омской области напоминает о необходимости отчитаться о доходах, полученных в 2025 году
17.04.2026
Вышел в свет первый том Книги памяти «Бессмертный медсанбат» нашего вуза
01.04.2026
Начался сбор заявок для установления квоты приема на целевое обучение
24.03.2026
Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профпатологии»
14.05.2024

Сегодня в Омском областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция, темой которой  стала «Аллергическая реакция». Об основных известных аллергенах, признаках аллергии и методах выявления раздражителей, а также о способах защиты и контроля рассказала доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО нашего университета, кандидат медицинских наук Елена Витальевна Надей.
 
Она отметила основные аллергены, с которыми чаще всего сталкивается человек, и основные признаки аллергии, напомнила, что такое перекрестная аллергия и каковы ее последствия в период сезонных обострений. Подробно остановилась Елена Витальевна на методах, которыми  можно определить раздражитель, и на тех пробах, которые являются  самыми верными, – кроме беседы с пациентом, нужно сделать кожные тесты и лабораторную диагностику. Также она ответила на вопросы, передается ли склонность к аллергии «по наследству», как защитить себя при сезонной аллергии и о развитии аллергии у беременных.
 
А в качестве итога подчеркнула, что избавиться от аллергии навсегда невозможно, однако ее можно умело контролировать, и познакомила с  методиками, с помощью которых иммунную систему человека приучают к присутствию аллергена в организме (специфической иммунотерапией).
 
Более полная информация – в записи прямой трансляции по ссылке
https://vk.com/domjour55?z=video-65935519_456239668%2F7d8d7302ceaa0ec6cc%2Fpl_wall_-65935519
 
Пресс-служба ОмГМУ