Главная > Новости

В онлайн-формате прошла научно-практическая конференция детских стоматологов

29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
22.11.2022

Сегодня в онлайн-формате прошла ежегодная, традиционная  научно-практическая конференция детских стоматологов. В этом году она была посвящена 65-летию со дня образования стоматологического факультета ОмГМУ. В работе конференции приняли участие более семидесяти  человек, среди них врачи-стоматологи различных лечебных учреждений города, сотрудники стоматологических кафедр, клинические ординаторы, студенты. С научными докладами  по актуальным вопросам детской стоматологии выступили преподаватели нашего вуза.

В своем приветственном слове заведующий кафедрой детской стоматологии, доцент, д.м.н. Галина Ивановна Скрипкина отметила, что проведение подобных мероприятий способствует профессиональному развитию специалистов стоматологического профиля и позволяет оказывать стоматологическую помощь юным пациентам на  самом высоком уровне.

Доклад доцента кафедры детской стоматологии, к.м.н. Евгения Владимировича Екимова и ассистента этой кафедры Юлии Григорьевны Романовой был посвящен особенностям течения и лечения кариеса зубов у детей младшего дошкольного возраста, современному подходу к профилактике и диспансеризации. Юлия Григорьевна рассказала об анатомо-физиологических предпосылках и основных факторах риска РДК у детей, а также путях инфицирования, подробно остановившись на кариесогенном вскармливании и воздействии на полость рта простых углеводов. Говоря о традициях гигиенического ухода за полостью рта 12-месячных детей, Юлия Григорьевна представила обзор предметов гигиены, детских зубных паст, а также режим их использования. Основная же часть доклада была посвящена лечению РДК классической тактикой и случаям, когда она не осуществима, вариантам выбора тактики при отсутствии возможности оперативного лечения и методам приостановления кариеса, которые могут применяться в практическом здравоохранении.

Представленный в докладе анализ и рекомендации носили весьма актуальный характер, так как в отдельную нозологическую форму ранний детский кариес выделился относительно недавно.  

С докладом на тему «Инструментальная и медикаментозная обработка корневых каналов временных зубов» на конференции выступила доцент кафедры детской стоматологии ОмГМУ, к.м.н. Альбина Жамильевна Гарифуллина. Несмотря на то, что профилактике детского кариеса уделяется сегодня повышенное внимание, проблема, например, пульпита не теряет своей актуальности. Поэтому Альбина Жамильевна представила критерии выбора метода лечения пульпита у детей, алгоритм ведения пациентов, а затем углубилась в эндодонтию временных зубов.

В завершение конференции участники обсудили моменты дальнейшего сотрудничества научного сообщества и практического здравоохранения и наметили темы будущих докладов предстоящих конференций с учетом потребностей практикующих врачей-стоматологов.

 
Пресс-служба ОмГМУ