Главная > Новости

В отдаленных районах Омской области работают передвижные флюороустановки

16.01.2026
Началось выдвижение номинантов на Премию «Призвание» 2026
29.12.2025
«Лидеры России» – НОВЫЙ ФОРМАТ УЧАСТВУЙТЕ КОМАНДОЙ
09.12.2025
Михаил Мурашко: здоровье матери и ребенка сегодня — в фокусе внимания
26.11.2025
Состоялось очередное заседание ОРОО «Омский совет ректоров»
13.08.2013


 

Раннее выявление больных туберкулезом является одним из важнейших направлений в деятельности Министерства здравоохранения Омской области по профилактике заболеваний среди жителей нашего региона. Основным методом диагностики этого заболевания на ранних стадиях, когда оно еще не угрожает здоровью человека и окружающих его людей, является флюорографическое обследование населения. Массовая флюорография была и остаётся в России и Омской области традиционным методом активного выявления туберкулёза. Её проводят всем гражданам с профилактической целью ежегодно, начиная с 15 летнего возраста.

Флюорографический метод обследования является основным в активном выявлении туберкулёза и составляет более 90% в структуре всех методов выявления данного заболевания. Основные преимущества метода – высокая пропускная способность и мобильность.

В Омской области в настоящее время имеется 16 передвижных флюорографических установок, из них 12 – в районах области, 2 – в городских лечебных учреждениях, одна в КУЗОО «КПТД». В 2012 году передвижными флюорографическими установками было обследовано 9,5% от общего числа флюорографических обследований населения, что составило около 10 тыс. исследований на 1 установку. Для обследования населения в труднодоступных районах области передвижные флюорографические установки оборудованы на автомобилях с повышенной проходимостью.

С 6 августа для жителей района станции Входная работает передвижная флюорографическая установка КУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер». Планируется осмотреть 3000 человек. Уже проведено флюорообследование населения Любинского района – 3132 чел., Большеуковского – 1612 чел., Русско-Полянского – 1512 чел., Горьковского – 630 чел., обследованы пациенты взрослого и детского психоневрологического интернатов – 331. Всего в 2013 году на передвижных флюороустановках прошли обследование 6782 чел.

По результатам данных полученных после обследования возможно направление в областные лечебные учреждения на дообследование и лечение.

В 2013 году Министерством здравоохранения Омской области запланировано приобретение еще 8 передвижных флюорографических установок: в рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения Омской области» – для БУЗОО «Муромцевская ЦРБ», «Калачинская ЦРБ», в рамках региональной программы «Онкология» – для БУЗОО «Горьковская ЦРБ», «Кормиловская ЦРБ», «Таврическая ЦРБ», «Шербакульская ЦРБ», «Любинская ЦРБ», «Называевская ЦРБ».