Программа форума включала доклады ведущих специалистов по самым актуальным вопросам педиатрии, терапевтической науки, организации здравоохранения и общественного здоровья. Мероприятие состоялось в офлайн- и онлайн-форматах и объединило более двухсот пятидесяти практикующих врачей.
Научная программа состояла из работы трех секций, в рамках которых было представлено 45 докладов, посвященных распространенным проблемам диагностики, лечения и сохранения здоровья пациентов. Лекторами выступили доктора медицинских наук, профессора, главные внештатные специалисты. Доклад ректора нашего вуза, заведующего кафедрой факультетской терапии и гастроэнтерологии, члена-корреспондента РАН, главного внештатного специалиста–терапевта Минздрава России по СФО, д.м.н. профессора Марии Анатольевны Ливзан о сложностях диагностики и лечения лекарственно-индуцированного поражения печени открыл работу секции «Современные тренды терапевтической науки», а доклад про алгоритм диагностики и терапии бронхитов у детей проректора по учебной работе нашего университета, заведующего кафедрой госпитальной педиатрии с курсом ДПО, д.м.н. профессора Елены Борисовны Павлиновой – секцию «Дети – не маленькие взрослые: патология раннего возраста в свете новых клинических рекомендаций». Затем в работе этих секций состоялись выступления по теме гастроэнтерологии, аллергических и аутоиммунных заболеваний; слушателям представили современные тенденции формирования нарушений пищевого поведения у взрослых и детей с учетом культурных и социальных особенностей XXI века, а также рекомендации по ведению пациентов и современные алгоритмы лечения. Не обошлось без обсуждения актуальным тем, касающихся лечения болезней органов дыхания. В секции «Организация здравоохранения и общественное здоровье» были заслушаны доклады, затрагивающие самые разные аспекты заболеваний и организацию медицинской помощи.
Прииртышский медицинский форум в очередной раз показал, насколько важен обмен опытом и участие в образовательных мероприятиях, когда приобретаются ценные знания и умения, которые будут использованы во благо пациентов, что, несомненно, поспособствует повышению качества медицинской помощи в первичном звене здравоохранения.
Пресс-служба ОмГМУ
Подписывайтесь на новости ОмГМУ в MAX: https://max.ru/id5503018420_biz