Главная > Новости

V-я юбилейная Международная ОНЛАЙН олимпиада по цифровой ортопедической стоматологии

22.06.2024
ОмГМУ приглашает выпускников школ и медицинских колледжей на летние подготовительные курсы «Экспресс»
20.06.2024
Состоялись торжественные церемонии вручения наград сотрудникам ОмГМУ за достижения в профессиональной деятельности
20.06.2024
Студенты медико-профилактического факультета ОмГМУ – в числе медалистов и победителей Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»!
20.06.2024
ОмГМУ встречает абитуриентов
28.03.2023

В марте 2023 года кафедра ортопедической стоматологии ОмГМУ во главе с д.м.н., профессором, заведующим кафедрой Стафеевым Андреем Анатольевичем, совместно с кафедрой ортопедической стоматологии РУДН во главе с Заслуженным деятелем науки РФ, д.м.н., профессором, заведующим кафедрой Лебеденко Игорем Юльевичем и Заслуженным врачом РФ, д.м.н., профессором и руководителем секции «Ортопедическая стоматология» СтАР, научным консультантом ЦНИИС и ЧЛХ Ряховским Александром Николаевичем была организована и проведена V-я юбилейная Международная ОНЛАЙН олимпиада по Цифровой ортопедической стоматологии (18 марта – олимпиада, 25 марта – подведение итогов), посвященная памяти члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки, заслуженного врача, доктора медицинских наук, профессора В.Н. КОПЕЙКИНА.
 
 
В рамках проведения олимпиады 17 марта состоялась Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «Диагностика в Ортопедической стоматологии». На конференции были заслушаны доклады, посвящённые диагностике ведущих профессоров России, заведующих кафедрой Стафеева А.А., Ряховского А.Н., Асташиной Н.Б., Филимоновой О.И., Дубовой Л.В., Макеевой И.М., Аболмасова Н.Н., Желудева С.Е., Фадеева Р.А. По каждому докладу был предложен вопрос для викторины участникам олимпиады, результаты которой учитывались при подведении итогов олимпиады.

 
В олимпиаде принимали участие студенты и ординаторы медицинских вузов из Алматы, Архангельска, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Курска, Луганска, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Рязани, Самары, Саратова, Смоленска, Ставрополя, Твери и Челябинска, всего 26 ВУЗов, 24 города и 45 команд! 18 марта Олимпиада, ввиду большого количества команд, была разделена на два потока, первый с 10:00 до 14:00 для Урала - Дальнего Востока и с 12:00 до 16:00 для центрального региона России и Белоруссии. После приветствия членов жюри  Олимпиада стартовала с викторины с вопросами накануне прошедшей научно-практической конференции, далее команды стоматологических факультетов ВУЗов России и зарубежья должны были продемонстрировать знания и умения в диагностике стоматологической патологии по виртуальному двойнику стоматологического пациента, с непростой зубочелюстной патологией, который каждая команда должна была построить в программе Авантис 3D через сервер компании «Авантис» (в течение 2 часов), составить полный диагноз (по МКБ-10) и предложить оптимальный план комплексной стоматологической реабилитации (в течение 2 часов).
Клиническое задание для построения виртуального двойника
 

Омский Государственный Медицинский университет представляли четыре команды, команда ОмГМУ-1 в составе Адабир Екатерина (465 группа), Шматко Данила Александрович (465 группа), капитан - Вайс Роман Николаевич (574 группа), команда ОмГМУ-2 в составе Шенкнехт Алина-Долорес Антоновна (474 группа), капитан - Шенкнехт Максим Витальевич (474 группа), Корфидова Анастасия Михайловна (469 группа), ОмГМУ-3 Расулова Камила Искандер кызы (ординатор 1 года обучения), капитан - Тарасов Владимир Сергеевич (ординатор 1 года обучения ), Порубай Виктория Викторовна (ординатор 1 года обучения) и команда ОмГМУ-4 в составе Исаева Ольга Юрьевна (ординатор 1 года обучения), Анохина Анна Алексеевна (ординатор 1 года обучения), капитан – Хижук Денис Александрович (169 группа).В подготовке команд активное участие приняли ассистенты кафедры ортопедической стоматологии ОмГМУ Хижук А.В., Касенов Р.Ш., Тимохина Д.Б. В жюри столь значимого форума входили ведущие авторитетные специалисты в области ортопедической стоматологии: председатель - д.м.н., профессор Ряховский А.Н., (Россия, г. Москва),  сопредседатели - д.м.н., профессор Стафеев А.А., (Россия, г. Омск) и д.м.н., профессор Лебеденко И.Ю. (Россия, г. Москва), также в жюри входили д.м.н., профессор, президент-элект СтАР Салеев Р.А. и д.м.н., профессор, директор института цифровой стоматологии медицинского института РУДН Апресян С.В.
 
       Команды ОмГМУ с научными руководителями                                               Команды во время выполнения задания
 
Итоги олимпиады жюри подводило в течение недели тщательно анализируя полученные ответы.
Предваряя итоги олимпийского форума 25 марта, перед участниками в онлайн формате выступили профессор Ряховский А.Н., который провел полный анализ 3D-сцен, построенных участниками, и профессор Стафеев А.А. с оценкой клинического мышления участников олимпиады, в аспекте постановки диагноза и планирования диагностических и лечебных мероприятий. В заключении профессор Лебеденко И.Ю. подвел итог столь значимого и масштабного форума и представил победителей в абсолютном зачете и в номинациях.

Номинация «Построение виртуального двойника»:
1. Команда Омск, ОмГМУ-3 (капитан - Тарасов)
2. Команда Москва, РУДН (капитан – Тюрин)
3. Команда Новосибирска (капитан – Овсянникова)
4. Команда Челябинска (капитан – Липина)
5. Команда Нижнего Новгорода (капитан – Павловский)
6. Команда Омск, ОмГМУ-2(капитан – Шенкнехт)

Номинация «Диагноз и протокол лечения»:
1. Команда Омск, ОмГМУ-3 (капитан – Тарасов)
2. Команды Омск, ОмГМУ-4 (капитан – Хижук) и Москва, МГМСУ (капитан – Кургузов)
3. Команды Казань, КазГМУ (капитан – Ахметшина), Омск, ОмГМУ-2 (капитан – Шенкнехт) и Москва, РУДН (капитан – Тюрин)
 
В номинации «Викторина» были отмечены команды, которые в полном объёме ответили на все поставленные вопросы: Казань, Омск ОмГМУ – 1 (капитан – Вайс), Москва МГМСУ, Волгоград, Нижний Новгород, Луганск, Москва РУДН, Омск ОмГМУ-2 (капитан - Шенкнехт).

По итогам всех номинаций абсолютными победителями стали:
1 место (по 36 баллов)
Команды Москва, РУДН (капитан – Тюрин) и Омск, ОмГМУ-2 (капитан - Шенкнехт)  
 
2 место (по 34 балла)
Команды Казань (капитан – Ахметшин) и Нижний Новгород (капитан – Павловский)
 
3 место (33 балла)
Команда Омск, ОмГМУ-1 (капитан-Вайс)
 
4-5 места (по 32 балла)
Команды Волгоград (капитан – Офицерова) и Москва, МГМСУ (капитан – Кургузов)
 
Команды – победители Олимпиады были награждены Дипломом победителя, ценными подарками в виде бонусов для бесплатной работы в программе Авантис 3D, а также книгами и практическими пособиями.
 
Команды – призеры Омского государственного медицинского университета
Поздравляем команду победителей, призеров, а также их руководителей, профессора Стафеева А.А., ассистентов Хижука А.В., Касенова Р.Ш. и Тимохину Д.Б. которые в очередной раз показали и подтвердили высокий уровень знаний и умений по самым современным технологиям диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний, полученных в стенах нашей Alma Mater на кафедре ортопедической стоматологии.