04.11.2025
В 2025 году атомщики России отмечают 80 лет с момента создания атомной промышленности
10.10.2025
Приглашаем вас принять участие в V Всероссийском конкурсе педагогических идей преподавателей терапии

В Alma-mater Юбилей,
Пригласили мы гостей.
И Москва нас поздравляет,
Процветания желает.
Пригласили мы гостей.
И Москва нас поздравляет,
Процветания желает.
Поздравляют нас студенты,
Щедро дарят комплименты.
И учитель, и студент здесь в торжественный момент.
Щедро дарят комплименты.
И учитель, и студент здесь в торжественный момент.
Вековой юбилей - знаменательная веха на историческом пути ВУЗА в Сибири. В начале 20 века Омск был третьей столицей в России. В те годы в условиях Гражданской войны здесь был заложен научный фундамент для подготовки врачей и педагогов. В настоящее время на базе медуниверситета осваивают профессию врача студенты Сибири и Севера, Урала и Алтая, Казахстана и Дальнего Востока.
Поздравить с юбилеем медуниверситет прилетели москвичи, в том числе доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук Валерий Васильевич Береговых. Валерий Васильевич посетил одну из старейших кафедр - ровесницу университета - гистологии, цитологии и эмбриологии и познакомился со студентами. Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук профессор Виктор Александрович Акулинин познакомил московского гостя с ее историей. Особенно заинтересовали Валерия Васильевича экспонаты музея кафедры, где собрано более тысячи уникальных препаратов по эмбриопатологии и создана историческая коллекция микроскопов. В формировании фонда музея - большая заслуга сотрудников и ветеранов кафедры: доцента И.И Таскаева, профессора В.В Семченко.
Сотрудники кафедры поинтересовалась у Валерия Васильевиа перспективами развития нашего ВУЗа и медицины в Омске.
Валерий Васильевич отметил, что университет завоевал заслуженный авторитет, сохранил верность своему делу, высокий профессионализм, но нельзя останавливаться на достигнутом, мы должны оставить достойное наследие и усилить учебные и научные базы университета. Из беседы со студентами он узнал, что сотрудники кафедры уделяют большое внимание воспитательной работе с будущими врачами. Президент ОмГМУ, проф. А.И. Новиков поощрает инициативы студентов и педагогов в занятиях художественной самодеятельностью, способствует изданию литературных альманахов. Валерий Васильевич Береговых согласился с тем, что современный врач должен быть разносторонне развитой личностью, хорошо владеть словом, которое не только учит, но и лечит.
В заключении встречи Валерий Васильевич пожелал дальнейших успехов кафедре и университету.
Выпускница Омского медицинского института 1967 года, ветеран труда, к.м.н., доцент Н.А. Баранец


