Главная > Образование > Колледж > Отделения > Отделение "Лечебное дело" > Новости

ВИЧ-инфекция

30.03.2024
Пилотный проект «Точный старт: Сельский фельдшер».
29.03.2024
Урок-конференция "Береги здоровье смолоду"
29.03.2024
Урок-конференция по наследственным заболеваниям
29.03.2024
Интеллектуальная игра "Знатоки биологии"
19.05.2023

18 мая 2023 г. в колледже ОмГМУ для студентов специальности «Лечебное дело» и «Сестринское дело» состоялась лекция на тему «Коротко о ВИЧ».
Врач-эпидемиолог БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Дарья Викторовна Кучковская рассказала студентам о таких понятиях как «ВИЧ-инфекция» и «СПИД». Миллионы людей во всем мире ежедневно подвергаются риску заражения различными видами вирусов. Ряд заболеваний излечимы, некоторые из них протекают в хронической форме. Но есть и такие вирусные заболевания, которые на сегодняшний день неизлечимы. К ним относится ВИЧ-инфекция - заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В России по официальным данным на 01.01.2018 г. зарегистрировано более 1200 тысяч людей, живущих с ВИЧ. В Омской области ежемесячно регистрируется более 150 новых случаев заболевания. Более 80 % ВИЧ-инфицированных в Омской области – люди в возрасте 20-39 лет.
С ВИЧ – инфекцией можно жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, состояния здоровья на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения до развития стадии «СПИД» может пройти от 7 до 15 лет.
Дарья Викторовна рассказала об основных свойствах вируса, о путях передачи ВИЧ-инфекции, как протекает заболевание.
Сотрудник СПИД-центра представила информацию как защититься от ВИЧ-инфекции, в том числе особенно медицинским работникам.
 
Как узнать ВИЧ – инфицирован человек или нет?
Более подробно о работе БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» можно узнать на сайте организации https://aidsomsk.ru/news
Данное мероприятие было организовано преподавателем отделения «Лечебное дело» Галиной Алексеевной Булатовой.