Главная > Новости

Внимание – ОРВИ!

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
ПОДВИГ СОВЕТСКИХ МЕДИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
08.12.2022

Во всем мире признано, что респираторные вирусные заболевания имеют сезонность. На протяжении тысяч лет словно по часам в зимний сезон ежегодные эпидемии простуды и гриппа поражают людей, проживающих в умеренном климате. Более того, эпидемии возникают благодаря вирусам, в частности, таким как коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный дистресс синдром (SARS-CoV), или недавно появившийся вирус, вызывающий атипичную пневмонию (SARS-CoV-2), наиболее активный в зимние месяцы.
О том, как профилактировать острую респираторную вирусную инфекцию и о достижениях ОмГМУ в этом процессе, нам рассказывает Елена Витальевна Надей, кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ.  
 
ТОП фактов, что надо знать об ОРВИ всем
 
  • По подсчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения, взрослые в разных странах болеют разнообразными ОРВИ, в среднем, до 4 раз в год.
  • В России в холодный сезон на пике эпидемий гриппа ОРВИ болеют сообща миллионы граждан разного возраста.
  • До трети трудоспособных граждан нашей страны вынуждены в течение зимы брать больничный и ложиться в постель из-за того, что у них проявились симптомы ОРВИ.
  • Кажущиеся некоторым людям несерьезными, ОРВИ могут быть смертельно опасными. В мировых масштабах печальная статистика говорит о 2 млн человеческих жизней, ежегодно уносимых вирусами.
  • Половина из всех взрослых, которые ежегодно болеют острыми респираторными вирусными инфекциями, – это люди старше 65 лет.
 
ТОП советов, как профилактировать ОРВИ
 
  1. Основным методом специфической профилактики против гриппа является активная иммунизация – вакцинация. Это своего рода тренировка, которая стимулирует организм к выработке антител, которые начинают вырабатываться в среднем в течение 2-3 недель. Они и предотвращают размножение вирусов и инфицирование организма. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.
II. Методы неспецифической профилактики:
        1. Личная гигиена.
        Множество заболеваний связано с немытыми руками. Источник, как и прежде, больной человек. Вирусы могут длительное время находиться на поверхности предметов, окружающих человека. Не трогайте немытыми руками нос, глаза, рот.
       2. Надеваем маски.
        Причем одевать как раз стоит ее на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании, мелкие же частицы она не задерживает.
       3. Уборка помещений. Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить время влажной уборке и проветриванию.
       4. Избегайте массовых скоплений людей. В этот период лучше воздержаться от походов в театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди и где шанс подцепить вирус высок.
       5. Другие методы, пожалуй, первостепенные, – это сбалансированное питание и здоровый образ жизни, занятие физкультурой, прогулки и многое другое.
 
ТОП фактов «Вклад ОмГМУ в профилактику и лечение ОРВИ»
 
  1. Регулярно в ОмГМУ проходят конференции, симпозиумы, научные встречи, посвященные осмыслению специфики развития, лечения  и профилактики разных заболеваний, в ходе которых представляются доклады о новых исследованиях в отношении острой респираторной инфекции.
  2. На кафедре внутренних болезней и семейной медицины ДПО разработана система обучения врачей по новой коронавирусной инфекции и острым респираторным заболеваниям в целом. В рамках этой системы для практиков предусмотрены лекционные и практические занятия, задача которых – пополнить багаж знаний специалиста.
  3.  Сотрудники клинических кафедр участвуют в консилиумах по обсуждению диагностики и ведения тяжелых пациентов.
  4. Сотрудники клинических кафедр участвуют в проведении школ для пациентов, задача которых связана с профилактикой заболевания ОРВИ.
  5. Доверенная служба ОмГМУ заботится о здоровье сотрудников университета, занимаясь профилактикой и лечением острых респираторных вирусных инфекций.
Пресс-служба ОмГМУ