Главная > Новости

Внутривузовская студенческая конференция «Структурные основы полостного и пристеночного пищеварения»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
31.05.2023

 
В Омском государственном медицинском университете 30 мая 2023 года состоялась внутривузовская студенческая конференция «Структурные основы полостного и пристеночного пищеварения», организованная кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии для студентов 1-го курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов. 
 
Вопросы здорового питания в современном обществе, структурные основы осуществления процессов пищеварения в организме человека сложны и многогранны. Обсудить их совместно и попытались участники конференции. На пленарном заседании заслушаны доклады студентов о структурном обеспечении пристеночного и полостного пищеварения, тонком строении ворсинок и крипт и регуляторных механизмах, обеспечивающих разные уровни пищеварения в условиях здорового организма. Затронуты были вопросы ультраструктуры и происхождения клеток АPUD – системы, рассмотрены вопросы клеточной и внутриклеточной регенерации энтероцитов, источников обновления эпителиальных клеток, роли червеобразного отростка в пищеварении и иммунной защите организма.
 
Участники и жюри конференции имели возможность обсудить каждый доклад, задать вопросы и поучаствовать в дискуссии. По ходу конференции преподаватели кафедры представляли подробный разбор трудных вопросов микроскопического и ультрамикроскопического строения органов пищеварительной системы.
 
В качестве основной задачи конференции организаторы ставили привлечение внимания обучающихся первого курса к организации своего питания на основе научных подходов, так как после окончания обучения им предстоит организовывать лечебную и профилактическую работу с населением, а, как известно, лучшая пропаганда здорового образа жизни – это собственный пример. Кроме того, первокурсники, выступая с докладами перед такой аудиторией, некоторые впервые, приобрели навыки публичных выступлений, что несомненно важно для формирования профессиональных компетенций. По итогам конференции были определены лучшие работы, отмеченные грамотами.
 
Коллектив кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ.